В Каменске-Уральском начался второй блок занятий для педагогов по программе «Ладья»

11.04.2016

В течение четырех дней православные и светские педагоги и психологи будут участвовать в тренингах, посвященных темам семьи и любви, здоровья и профилактики зависимого поведения, а также сами попробуют себя в качестве тренеров.

Как мы уже писали, первый этап обучения работе с программой профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа у детей старшего подросткового возраста «Ладья» прошел в Каменске в конце марта. В занятиях участвовали педагоги, психологи, священнослужители, сотрудники реабилитационных центров и колонии для несовершеннолетних.

Теперь, спустя неделю, участники в том же составе вновь собрались на тренинг. Началу обучения предшествовал обмен мнениями по поводу предыдущих занятий и знаний, «переваренных» за неделю.Некоторые педагоги уже попробовали применитьряд элементов «Ладьи» в школьных коллективах: отметили и положительный эффект, и некоторые трудности.

Получение определенного алгоритма проведения тренинга по «Ладье» в подростковой группе — такое ожидание от второго блока занятий высказали многие участники.

Также все отметили, что приступают к второй части обучения с большим желанием.

С одним из ведущих — руководителем ресурсного центра благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург), психологом Николаем Екимовым — участники семинара уже хорошо знакомы.

Также тренинг ведет психолог Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению (Москва) Ольга Балабанова. Она имеет большой опыт применения «Ладьи» в подростковых коллективах. Долгое время Ольга Владимировна являлась региональным координатором программы «Ладья» в Нижегородской области.

Семинар-тренинг продлится до 14 апреля. Он проходит в учебном классе Свято-Троицкого кафедрального собора.

Для проведения семинара-тренинга по обучению работе с программой «Ладья» используются средства государственной поддержки, выделенные Каменской епархии в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».