Молодежь Каменской епархии пригласили учиться в Екатеринбургскую семинарию

11.04.2016

В Каменске-Уральском в храме Покрова Божией Матери (на горе) в минувшее воскресенье прошел выездной День открытых дверей Екатеринбургской Духовной Семинарии.

Сюда приглашались ребята со всех ЦПШ нашей епархии. Самыми активными стали молодые прихожане Каменского и Асбестовского благочиний.

Открыла встречу заведующая учебным отделением ЕДС Надежда Сергеевна Каримова. Она рассказала об основных факультетах и учебной программе.Здесь изучается около 50 дисциплин, которые объединяются тремя кафедрами: библейско-богословской, церковно-практических дисциплин, церковно-исторических и гуманитарных дисциплин. Формы обучения: очная, заочная и самостоятельная подготовка. С 1 по 15 августа можно проучиться на подготовительных курсах. Также в течение года действует подготовительное отделение. Прием документов 1 июня, вступительные экзамены 15 августа, начало учебы 1 сентября.

По окончании обучения выпускнику выдается диплом установленного образца с присвоением квалификации бакалавра богословия.

Семинария ведет активную издательскую деятельность: выпускаются книги и периодические издания. О двух журналах рассказал студент 3 курса Александр Новиков. Екатеринбургская духовная семинария с 2011 года издает «Вестник ЕДС» — периодическое научное издание для студентов, преподавателей и всех интересующихся духовным образованием и богословской наукой. С 1998 года здесь выпускается газета для студентов. После 12-летнего перерыва в 2014 году издание ее возобновлено в формате студенческого журнала «Твоя Церковь». Несколько его номеров редактор подарил библиотеке храма.

Затем старший помощник проректора по воспитательной работе иерей Александр Карачев рассказал об основном отделении: пастырско-богословском, которое готовит священно-церковнослужителей Русской Православной Церкви. Сюда принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие полное среднее или высшее образование. Срок обучения 4 года. Заочно здесь могут обучаться священнослужители и монашествующие в возрасте до 55 лет, имеющие полное среднее или высшее образование. В порядке исключения сейчас заочно могут поступить и лица, не имеющие священного сана. Срок обучения 5,5 лет.

Отец Александр подчеркнул, что цель обучения на этом отделении не сводится только к освоению определенной суммы знаний, но и воспитанию личности будущего пастыря. Студент здесь именуется воспитанником. В семинарии созданы все условия, чтобы сформировать необходимые добрые качества души: терпение, смирение, любовь. Пастырь –духовный воин. И здесь он учится быть таковым. Для этого есть духовник семинарии, дежурные помощники по воспитательной работе, индивидуальные наставники.

Ребята учатся жить полной жизнью Церкви. Для этого существуют певческие, пономарские послушания, звонарская, проповедническая практика, дежурство по храму и трапезной, ответственность за определенные помещения ЕДС.

Здесь есть возможность посетить поликлинику, тренажерный зал, поиграть в футбол, сходить в филармонию, театр оперы и балета, музеи, концертные залы.

А встречи с известными людьми, приезжающими на Урал, также расширяют кругозор воспитанников. Ежегодный Филаретовский вечер тоже объединяет всех воспитанников семинарии. Здесь интересно проходят заседания киноклуба. Ребята регулярно совершают паломнические поездки.

Преподаватель Ирина Владимировна Тверякова познакомила будущих абитуриентов с певческо-регентским отделением семинарии.

Здесь готовят профессиональных руководителей (регентов) церковных хоров, певчих, а также преподавателей церковного пения, музыкально-теоретических дисциплин в церковно-приходских школах и структурах дошкольного и внешкольного образования в рамках комплексной программы специального богословского и общемузыкального образования.

Сюда принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие полное среднее или высшее образование, практику пения на клиросе (не менее одного года). Желательно наличие музыкального образования. Срок обучения 3 года.

За время учебы студентами осваивается широкий круг специальных музыкальных дисциплин (история и теория музыки, вокал, дирижирование, фортепиано), церковное пение, целый ряд церковно-исторических и богословских дисциплин (литургика, катехизис, церковная история и т. д.). Помимо изучения основных музыкальных предметов студенты ведут широкую миссионерскую деятельность: в в паломническом отделе работают экскурсоводами, выполняют клиросное послушание в нескольких храмах, посещают хоровые концерты в филармонии, музучилище им. Чайковского, консерватории, выступают со своими программами в госпитале, больницах, культурно-просветительских центрах, православных ярмарках, праздничных фестивалях, Пасхальных концертах, в программе Царских дней, ко дню 9 мая, записывают диски из духовных произведений и народных песен, ухаживают в больнице за детьми и стариками.

Завершилась встреча показательным выступлением студентов регентского отделения. Они продемонстрировали разные виды распевов духовных песнопений на разных языках.

По окончании встречи все желающие получили необходимые справочные материалы для будущих абитуриентов. Некоторые ребята уже сегодня целенаправленно готовятся к поступлению в уральскую духовную школу.

Мария Калинина (г. Асбест): Я с трех лет хожу в храм. Сейчас являюсь выпускницей воскресной школы храма во имя иконы «Умиление». С удовольствием всегда пела на клиросе. Сейчас хочу поступать на регентское отделение ЕДС. Думаю, что будет интересно там учиться.Желаем всем потенциальным абитуриентам хорошо подготовиться и поступить в грядущем учебном году.