Нет ничего невозможного

26.12.2017

В игровой комнате реабилитационного центра для несовершеннолетних №2 (детского дома, что на Ленинском поселке Каменска-Уральского) 24 декабря появились необычные гости. В своих пластмассовых чемоданчиках они принесли … запчасти для игрушек.

Будущих игрушек, т.к. их ребятам предстояло собрать своими руками. Да-да, из массы деталей по инструкции на мониторе компьютера они создавали различные конструкции роботов. А потом с помощью взрослых программировали их действия и подключали блок программного обеспечения. После двух часов кропотливой работы 8-16-летних конструкторов роботы, наконец, ожили: поехали, стали разворачиваться, подмигивать лампочками. Радости ребят не было предела. Причем участвовали в создании этих умных машин не только мальчишки, но и девчонки, проявив при этом удивительную любознательность и терпение.

А необычные гости пришли из детского технического центра п/о «Октябрь»( пр. Победы, 4). Об основных направлениях его работы рассказал руководитель Виктор Александрович Тюрин:

– Начинали мы с робототехники, конструкторов Лего. Достигли результатов: наши ребята занимали первые места на областных соревнованиях. Следующее направление – схемотехника. Сначала мальчишки собирают простые схемы. А когда изучат основные законы физики, электродинамики, то спокойно берут в руки электропаяльник и собирают те схемы, что придумали, нафантазировали сами. У нас такой практиконаправленный подход. Берем идею, ребята ее защищают и потом воплощают в жизнь. Более взрослые ребята составляют программы. Для этого мы купили наборы ардуинов. 3d-моделирование или макетная инженерия – это тоже перспективное направление. Например, недавно мы создали действующую модель теплицы с дистанционным управлением орошением с телефона. Еще у нас развивается авиамоделирование. Ориентируем ребят на квадрокоптеры, на модели летательных аппаратов с электродвигателями, с дистанционным управлением. Практически наши кружковцы работают конструкторами. Мы уже сегодня понимаем, что рабочие специальности будущего конечно будут связаны с электроникой, поэтому готовим кадры заранее.

Цель вот таких выездных массовых занятий робототехникой – популяризация техники. Чтобы ребята не боялись создавать своими руками технику – ведь это несложно. Так развивается мелкая моторика рук и навыки конструирования.

Монах Василиск (Савельев), насельник Преображенского монастыря, ответственный за работу с сиротами, видит сверхзадачу:

– В ходе вот такого шефства ребята из детских домов получают опыт взаимодействия, общения, встраивания в общество. Вера без дел мертва. Молодые энтузиасты с п/о «Октябрь» откликнулись на нашу просьбу и видят в этом свое служение ближнему. Бездарных детей ведь нет. Господь дал каждому свои таланты, дети должны их осознать и развивать. Задача взрослых – выявить эти таланты, способствовать профориентации ребенка, получению профильного образования и рабочего места на предприятии. Профиль может быть не только технический, любой: педагогический, медицинский. Руководство детского учреждения вышло на нас с просьбой о проведении еженедельных духовных бесед с детьми. Первая наша встреча вызвала живой интерес. Сегодня мы провели беседу с ограниченным кругом – только курящими ребятами. Как говорили старцы «Обогрей душу любовью. И она, согревшись, раскроется и будет совершенно другой».