Новости Свято – Ильинского прихода

03.08.2012

2 августа, в селе Квашнинском отпраздновали престольный праздник. Из села в город Камышлов отправили автобус, который привез гостей из Камышлова и ближайших селений в Квашнино, чтобы помолиться пророку Божию Илии. Многие паломники приехали в Квашнинское на своих машинах. Можно было исповедаться, причаститься на Литургии. Затем все присутствующие разделили братскую трапезу.
А накануне, 26 июля 2012 года, в жизни прихода произошло немаловажное событие. В этот день в селе Квашнинском района царила особая атмосфера.
Возле прихода Пророка Божия Илии собрались прихожане, и гости села, все в нарядных и светлых одеждах. Ведь сегодня светлый праздник – закладка именного камня Владыкой Каменским и Алапаевским Сергием.
Приход этот строился, как говорят, всем миром, несколько лет. Староста прихода Валентина Андреевна рассказывает: «Приход наш создавался с помощью благотворителей. Есть у нас благодетель, зовут его Дмитрий Витальевич. С его помощью мы выстроили церковь и крестильную. А остальные средства мы собирали со всего мира. Жертвовали многие, кто сколько мог. Деревенский умелец Квашнин Виктор Федорович возводил все постройки».
Сельчане все вместе ожидали приезда почетного гостя епископа Каменского и Алапаевского Сергия. Когда же Владыка приехал к приходу, встретили его особым образом, принятым у православных христиан, испросили благословения. После чего состоялось торжественное богослужение. Владыка Сергий в селе Квашнинском впервые, и это большая радость для сельчан.
На торжественном богослужении произошло очень важное событие – закладка в основании храма именной плиты. Надпись на плите гласит, что «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основана церковь сия в честь и память Святаго пророка Божия Илии». Именно в честь этого святого много лет назад действовал в селе Квашнинском храм. В годы лихолетья святыня была разрушена. И вот сейчас жители возвели новую церковь в честь того же святого.
Как отмечает староста Квашнинского прихода Валентина Малышева, приход открыт для всех в субботу и воскресение. Своими силами прихожане читают акафисты и молебны. По праздникам богослужение проводит настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Камышлова иерей Максим Дударенко. «Отец Максим всегда приезжает, когда мы приглашаем его, проводит службы, Литургию, совершает разные требы, совершает таинство крещения. У нас при храме теперь есть свой дом, в нем крестильная. Сейчас наша задача вовлечь в приход как можно больше местных жителей, тогда и жизнь сельчан с Божией помощью изменится к лучшему, и село наше окрепнет» — рассказывает староста прихода Валентина Андреевна Малышева.