Новый праздник и новая традиция: мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны пройдут по епархии

02.09.2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с будущего года в месяцеслов вносится новая памятная дата – день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Этой датой станет 11 октября – день, когда ее тело было поднято из шахты. Это будет новый общецерковный праздник.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий благословил в этом году с 11 октября принести мощи преподобномученицы Елисаветы Феодоровны во все благочиния Каменской епархии.

Ковчег с частицами мощей преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары 11 октября начнет свое передвижение по епархии со Свято-Троицкого собора Алапаевска.

В память о Великой княгине Елисавете Феодоровне мощи будут сопровождать белые розы, которые сможет каждый желающий приобрести за пожертвование и принести в дар святым преподобномученицам.

График следования:

Каменск-Уральский – 11-14 октября,

Каменский район – 14-17 октября,

Белоярское благочиние – 18-21 октября,

Зареченское – 22-25 октября,

Асбестовское 26-29 октября,

Сухоложское – 30 октября-2 ноября,

Богдановичское – 3-6 ноября,

Камышловско-Пышминское – 7-13 ноября,

Талицкое – 13-16 ноября,

Тугулымское – 17-20 ноября,

Байкаловское – 21-24 ноября,

Тавдинско-Туринское – 25-28 ноября,

Ирбитское – 29 ноября-2 декабря,

Артемовское – 3-6 декабря,

Алапаевское – 7-10 декабря.

О месте пребывания мощей в каждом благочинии будет сообщаться дополнительно.