Новый учебный год в духовно-просветительском центре «Древо познания»

28.09.2012

В городе Тавда в сентябре состоялись первые занятия сотрудников Духовно-просветительского центра «Древо познания» с пятиклассницами Мариинского класса СОШ №2. В соответствии с Программой духовно-нравственного воспитания школьников и программой курса «Православная культура» проведены беседы «О трезвении», «Друг – это тот, кто рядом», «Воздвижение Креста Господня», занятия с руководителем студии рукоделия «Параскевушка». Первое (вводное) занятие по рукоделию было посвящено теме «Народная и современная кукла». Издавна мудрость народа, обычаи и уклад семейной жизни передавались по женской линии (матери, бабушки) через изготовление и игру в куклы. Чему же могут научить народная и современная кукла? Прослушав рассказ и сравнив во время беседы народную и современную куклу, дети сделали вывод о непреходящей ценности куклы народной, заметив, что современная кукла не научит ведению хозяйства (например, варить кашу), не подскажет мудрую пословицу и поговорку, не «попросит» спеть колыбельную песню, не расскажет о национальных традициях в одежде. Кто не знает изумительного свойства русского народа украшать все, что его окружает, привносить в самое обыденное элементы красоты и творчества?! На втором занятии девочек ждал рассказ о единственном в нашей стране Валдайском музее колоколов. В XVII столетии основанное на Валдае колокольное литье принесло городу славу на всю Россию. Учащиеся познакомились с историей появления колоколов на Руси и изготовили из ткани народную валдайскую куклу-колокольчик – куклу добрых вестей. На третьем уроке шел разговор об осенних заботах. В страдную пору в поле выходили все: пожилые женщины и молодые, ловкие в работе и не очень, неумехи и рукодельницы, вязавшие затейливые кружева. Ребят малых приходилось с собой в поле брать и делать им на забаву куклы из травы и соломы. В старину простой люд очень весело проводил день Натальи-овсяницы, с ним связывают и изготовление соломенной куклы-стригушок – полевой сноп, раскидистый, подпоясанный, и подсказал, как куклу делать. На уроке руководитель студии «Параскевушка» Н.А.Чепелкина научила девочек изготавливать соломенную куклу-стригушок (кукла эта с сюрпризом: когда солома высохнет, куколка сможет двигаться и плясать). Гармонично, в согласии друг с другом живут на Руси два календаря: православный и народный. На протяжении всего учебного года учащиеся будут знакомиться с ними, и перенимать богатые рукодельные традиции русского народа, который умеет трудиться, умеет и отдыхать.