Объявлен епархиальный конкурс детского творчества «Свет Рождественской звезды»

27.11.2015

Конкурс проводится по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Участие в конкурсе могут принять ребята от 4 до 17 лет. Работы им нужно представить до 19 декабря.

Целями конкурса являются приобщение молодежи к православной и мировой культуре, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание, поддержка одаренных детей.

По задумке организаторов, при подготовке творческой работы каждый участник конкурса постарается осмыслитьважное событие Священной истории — Рождества Господа нашегоИисуса Христа.

Принять участие в конкурсе могут воспитанники детсадов, учащиеся образовательных учреждений, воскресных и художественных школв возрасте от 4 до 17 лет. Итоги подводятся в каждой из трех возрастных групп: до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 17 лет.

На Конкурс принимаются работы в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства — как индивидуальные, так и коллективные. Ограничений по жанру и технике исполнения нет. На конкурс принимаются работы, ранее не участвовавшие в конкурсах. Каждый участник может представить не более двух работ.

Вот основные темы конкурса: «Свет Рождественской Звезды», «В ожидании Рождества», «Эта ночь святая!», «Всему миру радость ныне!», «Рождественский подарок», «Рождественская открытка», «Христос родился и для меня!», «Храм в Рождество», «Святочная неделя». Есть и специальная тема 2016 года: «1000-летие Русского Афона».

Рекомендуемые форматырисунков: А2, А3, А4,Рождественской открытки — А5. Паспарту и рамами работы оформлять не нужно. Каждая работа должна быть сопровождена этикеткой (с обратной стороны) со следующими данными: название работы; материал и техника исполнения; фамилия и имя автора; возраст; школа, город (село); фамилия, имя и отчество педагога; контактный телефон руководителя работы или родителей.

Конкурс пройдет в два этапа. 1-й этап проводится на уровне благочиний Каменской епархии с 20 ноября по 20 декабря 2015 года.Под председательством благочинного конкурсная комиссия определяет лучшие работы в каждой возрастной категории и направляет их на 2-й — епархиальный — этап конкурса. До 25 декабря эти работы должны быть переданы в отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии (624260, Свердловская область, г. Асбест, улица Луговая, 19, приход «Умиление»).

Итоги епархиального этапа конкурса будут подведены до 5 января 2015 года. В состав жюри под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина войдут священнослужители, художники и педагоги. Победители и лауреаты конкурса будут награждены дипломами и грамотами, руководители победившихработ – благодарственными письмами. Каждому участнику конкурса будет вручен благодарственный сертификат.

По итогам конкурса пройдет выставка лучших работ.