Общественные организации Богдановичско-Сухоложского благочиния приняли участие в обсуждении Концепции семейной политики Российской Федерации

19.11.2013

Общественные организации городского округа Сухой Лог 14 ноября приняли участие в обсуждении Концепции семейной политики РФ на 2014-2025 гг.. В слушаниях, проходящих по инициативе Правительства Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области приняли участие более 50 человек: представители Министерства образования, Министерства соцзащиты, ГУФСИН и МВД России по Свердловской области, представители общественных организаций и родительских комитетов, священники, многодетные родители и просто частные лица.

Разработка Концепции семейной политики РФ является краеугольным камнем будущего нашего народа и государства, поэтому отложив все текущие дела, представители трёх общественных движений: «Родительский комитет ГО Богданович», «Народный контроль ГО Богданович», «Родительский комитет ГО Сухой Лог» и «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог» прибыли для участия в общественных слушаниях.

— Хочу сказать о том, какова цена этого документа. По сути, решается вопрос о том, кто будет населять наши российские территории – мы или кто-то другой, кто больше рожает, — открыла общественные слушания эксперт по семейному и социальному праву Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи и детства Лариса Докучаева. — Нас критикуют за домостроизм, за традиционность взглядов, но посмотрите на Восток. Они смотрят, как мы ведем дискуссии, и в это время спокойно увеличивают свои семьи и кланы. И когда придет время, и нас не будет, они придут и заселят наши земли. Вот такая цена Концепции семейной политики, которую мы обсуждаем сегодня. Институт семьи был разрушен в 1917 г., когда государство приняло на себя попечение о детях, чтобы взрослые – и мужчины, и женщины — могли беспрепятственно работать. Затем, в девяностые, государство, не справившись, сбросило с себя социальную ответственность за семьи, вернув полноту ответственности за воспитание детей и экономическое состояние семьи матерям и отцам, и семьи оказались брошены на произвол судьбы, — завершила Лариса Докучаева.

Родительская общественность с пониманием отнеслась к обсуждаемой теме, 1 июля ОД «Родительский комитет ГО Богданович» организовал митинг, на площади города Богдановича в поддержку законодательной инициативы ГД РФ о запрете пропаганды половых извращений среди детей. Жители Богдановича вышли на митинг, чтобы заявить о поддержке защиты детей от разврата. На митинг прибыли представители ряда уральских городов. Большая работа родительской общественности проводится по введению в школах для старшеклассников курса «Нравственные основы семейной жизни» и возрождение традиционных семейных ценностей.

По каждому пункту концепции семейной политики шло обсуждение формулировок в конструктивном диалоге между представителями государственных органов и общественниками.

«Благополучная семья опирается на традиционные семейные ценности, такие как союз мужчины и женщины, регистрация брака, авторитет родительской власти, рождение и совместное воспитание нескольких детей, любовь к детям, проявляющаяся, в том числе, в отказе от аборта», – так описывается модель семьи в Концепции.

По предоставленной информации ЗАГСа г.г. Сухого Лога и Богдановича с 1992 года ежегодно и по полугодию 2013 года на территории двух районов катастрофически вымирает коренное население. В среднем смертность превышает рождаемость в год по несколько сотен человек! До 1992 года ежегодно в Сухоложском и Богдановичском районах был прирост населения в несколько сотен человек ежегодно. Необходимо принимать самые решительные меры на государственном уровне.

Концепция семейной политики РФ на 2014-2025 гг. была поддержана практически по всем пунктам большинством собравшихся, поступившие предложения были внесены организаторами общественных слушаний в окончательный вариант концепции.

Активный спор вызвал только один пункт Концепции: создание координационного органа, который обеспечит взаимодействие между Минздравом, Минсоцзащитой, Минспорта, Минобразом и другими госорганами, отвечающими за работу с семьей.

Общественные организации опасаются создания ведомства, через которое будут под благовидным предлогом осуществляться западные ювенальные технологии по разрушению традиционных семейных ценностей в России.

Сейчас семейная политика передана в регионы, и состояние семьи зависит от благополучности или не благополучности региона, а не от общероссийского законодательства. Департаменты по семейной политике есть только в Башкирии, Чувашии, Якутии и Мордовии. Многодетным мамам приходится побегать по инстанциям, чтобы получить все положенные от разных министерств льготы, но это можно сделать и без дополнительных чиновников.

Родительская общественность внесла предложения об обязанности государства в кратчайшие сроки создать условия по увеличению рождаемости коренных народов России и прежде всего титульной нации. В государстве, где более 80 % населения является русским ситуация по вымиранию государствообразующего народа является недопустимым. По итогам слушаний была принята резолюция, куда внесли все предложенные (и одобренные участниками) на екатеринбургских слушаниях правки. Документ передадут в Госдуму РФ.

Общественные движения заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве со всеми ветвями власти и церкви по вопросам семейной политики на территории Богдановичско-Сухоложского благочиния и прежде всего в сфере культуры и образования, которые формируют мировоззрение у населения. Сейчас нужно немедленно остановить разрушительные процессы, запущенные во время «горбачёвской перестройки». Необходимо вернуться к политике сохранения и возрождения традиционных семейных ценностей, основанных на деторождении и иерархии в семье.