Осенние детские праздники в Тавде

06.11.2012

С 10 по 28 октября в духовно-просветительском центре «Древо познания» города Тавды проводились народные осенние праздники «Осенины» и «Капустник» для учащихся коррекционной школы, СОШ №11 (2,3,5-й классы), СОШ №2 (5-ые классы), СОШ №18 (1-ые, 8-9-ые классы).В традиционной русской культуре праздничное веселье никогда не понималось как безделье. Праздник всегда имел глубокий смысл. Как же строго и разумно была организована жизнь каждого человека в годовом круге обрядов и праздников! Русские люди всегда трудолюбием славились. Землю-матушку пахали, рыбу ловили, в лесах охотились. Красоту родного края ценили, и сами старались красоту создавать. То ложечка расписная, то игрушка выйдет из умелых рук мастеров. А костюмы, какие носили! Глядеть – не наглядеться на узоры тканые да вышитые! Ну, а уж про сказки, песни да игры и говорить нечего – чистый родник воды живой.Сотрудники духовного центра знакомили гостей с историей народных осенних праздников, играли с детьми в русские народные игры. Для тех, кто приходил на капустники в ДПЦ устраивались чаепития, после которых ребята рассказывали стихи, с удовольствием пели песни, отгадывали загадки.Дети, педагоги и родители уже готовятся к новым познавательным встречам с сотрудниками просветительского центра «Древо познания».

Жанна Куренева