Память праведницы почтили в селе Маминском

07.11.2012

Село Маминское издавна славилось в округе, как богатое и обеспеченное. Тому немало способствовали золотые прииски в близлежащих лесах, хорошо поставленное сельское хозяйство.

Потомкам о былом величии родного села напоминают сохранившиеся до сего дня и достаточно стойко держащие осанку кирпичные, своеобразной кладки дома; да и прииски до сих пор ведутся в нескольких километрах от населенного пункта. Но материальные богатства имеют свойство истощаться и совсем исчезать в итоге. Чего совсем не скажешь про богатства духовные! А они по великой милости Божьей в изобилии присутствуют в нашем родном селе.

К таковым богатствам, в первую очередь, относится почивающая в настоящее время на местном кладбище великая подвижница и молитвенница наша – схимонахиня Ефросиньюшка, как ласково ее прозвали в народе. Память ее празднуется дважды в год: 31 мая – в день перенесения ее честных останков на Маминское кладбище, и 25 октября – в день кончины праведницы.

В этом году 25 октября по традиции настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Вячеславом Максимовым была отслужена Божественная Литургия и совершен Крестный ход к могилке угодницы Божьей. Сослужить батюшке и совершить совместную молитву прибыли священники соседних приходов: иерей Александр Лазарев из соседнего с. Сосновкое и батюшка из с. Бобровское Сысертского района.

Почтили память Ефросиньюшки не только местные прихожане, но и многочисленные паломники. Сама природа, будто бы, молилась вместе с ними – так тихо и спокойно было вокруг. По окончании панихиды все желающие имели возможность приложиться к Кресту, установленному на могилке схимонахини Евфросинии. Святая матушка Ефросиния, моли Бога о нас!