Освящен Екатерининский придел Покровского собора г. Камышлова

05.03.2013

2 марта 2013 года Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил чин освящения престола в приделе в честь Св. Великомученицы Екатерины Покровского собора г. Камышлова.

Первое освящение престола было совершено 155 лет назад в 1858 году, протоиереем Василием Прибылевым, с благословения Высокопреосвященнейшего Неофита, Архиепископа Пермского и Верхотурского. Собор построен в память Отечественной войны 1812 года и является символом города Камышлова.

Во времена лихолетья в 1932 году Покровская церковь была закрыта большевиками, и только в 1988 году храм был возвращен Церкви.

За Божественной литургией Преосвященнейшему Сергию сослужили 14 священнослужителей, в числе которых были священники Ирбитско-Камышловского благочиния, а также гости из Асбестовско-Белоярского благочиния Каменской епархии.

На торжественном богослужении присутствовали представители городской администрации — глава города Камышлова Михаил Чухарев и глава Камышловского района Евгений Баранов.

В память об этом событии Владыка Сергий благословил в дар Покровскому собору града Камышлова напрестольное Священное Евангелие для левого придела в честь Св. Великомученицы Екатерины.

По окончании Божественной Литургии правящий архиерей Каменской епархии епископ Сергий наградил Благословенными Архиерейскими Грамотами самых активных прихожан, жертвователей и благоукрасителей Покровского собора.