В Екатеринбурге прошли сборы штатного военного духовенства

05.03.2013

«Думаю, все согласятся со мной, если я скажу, что Россия за годы безбожия в духовно-нравственном отношении потеряла очень многое из того, что скопила за века своего существования. Ныне, чтобы наше государство могло возродиться — нужно возродить в нем религиозный дух, и прежде всего в Армии.» — подчеркнул своем выступлении протоиерей Димитрий Смирнов(председатель Синодального отдела по взаимодействию Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями) на прошедшем с 26 февраля по 2 марта в Екатеринбурге учебно­-методическом сборе штатного военного духовенства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

Мероприятие проводилось Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ совместно с Управлением по работе с личным составом Центрального военного округа и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Целью таких сборов является обсуждение актуальных проблем, круглые столы на которых военное духовенство совместно с представителями общественных организаций обсудило вопросы профилактики неуставных взаимоотношений и казарменного хулиганства в воинских коллективах, формы и направления работы по укреплению в них дисциплины и правопорядка, проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания военнослужащих, а так же то, что действующая нормативно­правовая база существенно отстает от реальных потребностей сегодняшнего дня. Однако, несмотря на существующие проблемы, согласно опросам населения, Церковь и Армия по- прежнему самые здоровые, самые надежные институты в государстве. Будем надеяться, что в умах людей, принимающих решения, вопрос о необходимости всестороннего взаимодействия нашей Армии и нашей Церкви дозреет и принесет плод, давно ожидаемый народом…

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13)» — именно эти слова Священного Писания, заключающие в себе смысл самоотречения, легли в основу солдатской заповеди, сформулированной видным военным теоретиком второй половины XIX века, представителем русского воинства генералом М. И. Драгомировым: «Не думай о себе, думай о товарищах: товарищи о тебе подумают. Сам погибай, а товарища выручай». С давних времен существовала связь между Церковью и воинством. Подвижники Русской Православной Церкви оказывали духовное содействие воинам в деле оберегания Православия и сохранения целостности государства. Русская Православная Церковь благословляла воинов на ратную службу, как в мирное, так и в военное время. Церковное благословение ободряло воинов. Доброе и чистое сердце главнейшая добродетель, открывающая безграничные горизонты бытия, придающая жизни человека высший смысл, ведь не зря же народ говорит: «Святое дело – Родине служить».

Пресс-служба Каменской епархии/Отдел по взаимодействию с вооруженными силами Каменской епархии