Освящен храм — часовня во имя Святителя Николая

22.07.2012

22 июля, в ходе архипастырского визита по Тавдинско – Туринскому благочинию, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский освятил храм – часовню во имя Святителя Николая Чудотворца в месте Тавдинский Ржавец.Для освящения храма прибыли Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, духовенство Каменской епархии – секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, пресс-секретарь Каменской епархии протоиерей Вячеслав Максимов, благочинный Талице – Камышловского благочиния протоирей Игорь Балабанов, настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавды протоиерей Сергий Циммер, настоятель храма во имя святого праведного Прокопия с. Кошуки митрофорный протоиерей Владимир Панов.Тавдинский Ржавец известен местным жителям, и не только им, своим источником во имя Святителя Николая, это место богомольцы так и называют – Святое место.Строительство храма на Святом месте начали в 2005 году. В июне 2005 года Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским был заложен первый камень в основание будущего храма. В 2009 году, Владыка Викентий освятил источник во имя Святителя Николая Чудотворца, а в 2010 году были закончены строительные работы по возведению храма, внутри храм был расписан.Каждый год к Святому месту организуется Крестный ход, в нем принимают участие не только местные жители, но и паломники с близлежащих приходов. Крестный ход проходит в день весеннего празднования Святителя Николая – 22 мая, протяженность пути составляет около 15 км, начинается крестный ход от стен строящегося храма во имя Святителя Николая Чудотворца в городе Тавде и заканчивается на Святом месте, Тавдинском Ржавце у вновь построенного храма – часовни во имя Святителя Николая.По совершении чина освящения храма и престола была отслужена Божественная литургия, после богослужения все желающие смогли взять воду с источника во имя Святителя Николая.

Преосвященнейший Сергий наградил Благословенными грамотами благодетелей и благоукрасителей сего храма, и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

С использованием фото с сайта http://www.nicolas-tavda.ru/ Пресс-служба Каменской епархии