Освящен храм в селе Квашнинском

22.10.2012

20 октября 2012 года Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освящения храма в селе Квашнинское Камышловско-Ирбитского благочиния.Каменная однопрестольная церковь в этом селе была заложена 140 лет назад, в 1868 году, и освящена во имя Пророка Илии в 1871 года. Второе освящение храма состоялось в 1887 году — тогда, когда его восстановили после случившегося пожара. Всем селом тогдашние жители помогали восстанавливать свою церковь, пострадавшую в огне.Но даже пожар не стал такой страшной бедой, как приход к власти богоборческой власти страны советов. В 1922 году церковь была практически разграблена большевиками, изъято 26 фунтов 20 золотников серебра (10,6 кг) предметов церковной утвари. В 1939 году церковь была закрыта для богослужений, а через некоторое время вообще стерта с лица земли.В 2004 года в селе Квашнинском началось строительство нового храма во имя Пророка Божия Илии. Она возводилась на историческом месте, там, где стояло каменное церковное здание, заложенное в 1868 году. В восстановлении исторической справедливости, в строительстве церковного здания участвовали многие жители села, благотворители, прихожане, администрация муниципального образования «Камышловский городской округ».Освящение храма состоялось при большом стечении богомольцев и духовенства. От лица администрации поселения на богослужении присутствовала глава сельского поселения Квашнинское Т.А.Пульникова.Благословенными архиерейскими грамотами были награждены самые активные прихожане Свято-Ильинского храма.По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий представил прихожанам нового настоятеля прихода во имя Пророка Божия Илии иерея Игоря Труженикова.