В день памяти святых отцов VII Вселенского Собора епископ Сергий совершил чин освящения храма

22.10.2012

В это воскресное утро прихожане Свято-Введенского храма стали свидетелями исторического события на своем приходе: их любимый храм обрел свое второе рождение. После поругания во времена богоборчества храм был восстановлен и освящен 21 октября 2012 г. Преосвященнейшим Сергием, епископом Каменским и Алапаевским.Из истории храма известно, что каменную Введенскую церковь в 1810 году в Буткинской слободе построил за одно лето по собственному проекту каменщик Ерофей Черкалов на деньги Тобольского губернатора. На берегу реки Беляковки, на самом возвышенном месте стояла церковь «Введения во храм Пресвятой Богородицы». Её купола украшали село, а звон колоколов услаждал слух жителей села и окрестных деревень.В 1938 году храм был закрыт. Здание Свято-Введенской церкви 55 лет находилось в запустении. Здесь размещался сельский клуб и кинотеатр. Из рупоров — «тарелок», установленных на крыше дома, почти постоянно разносились бравурные мелодии и марши. Колокольню храма большевики и вовсе разрушили. Церковь была возвращена прихожанам в 1993 году.После чина освящения храма была отслужена Божественная литургия, на которой Преосвященнейший Сергий совершил диаконскую хиротонию, а также удостоил богослужебной награды настоятеля храма Ведения Пресвятой Богородицы иерея Романа Горового, правом ношения наперсного креста.За богослужением присутствовали представители светской власти: глава администрации г. Талицы А.Г.Толкачев, начальник Буткинской Управы С.П.Казакова, а также Атаман казачьей станицы Талица И.М.Иванов.

Пресс-служба каменской епархии