Освящен Свято-Никольский придел Успенского храма п. Белоярский

29.03.2015

28 марта, в праздник Похвалы Божией Матери, в Успенском храме п. Белоярский освятили престол Свято-Никольского придела. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В августе прошлого года Преосвященный Мефодий посещал Белоярский приход с архипастырским визитом. С тех пор в храме произошли большие изменения: во всех приделах, а их три – главный в честь Успения Божией Матери, правый – Крестовоздвиженский и левый – в честь святителя Николая – установили иконостасы.

— Люблю бывать на этом приходе, — поделился своими впечатлениями благочинный Белоярского церковного округа протоиерей Иоанн Лозовой. – Когда бы не зашел в храм — в нем кипит работа, а главный вдохновитель и двигатель – это настоятель храма иерей Стефан Никитин. Я его ни разу не видел в праздности: он то молотком стучит, то сваривает, а последнее время заставал его за токарным станком. Он вытачивал балясины для новых иконостасов. По-доброму завидую местному приходу.

Событием для Вселенского православия назвал освящение храма владыка Мефодий. Поскольку, по его мнению, освящение храма – это событие не местное, это событие мирового масштаба.

— Мы христиане призваны к тому, чтобы мыслить и жить в категориях всего мира, чтобы нести в себе, в своем сердце весь мир и всю историю человечества от первого человека до последнего, — подчеркнул архипастырь. – В этот день каждый из нас испытал какие-то личные переживания, особенно те, кто трудился над благоукрашением и благоустроением этого храма. Сегодня мы освящали престол ближайший предстатель, перед которым святитель Николай. Теперь в этом храме есть два престола и можно совершать две Литургии в день, но для этого есть два условия: второй священник и большая паства.

Владыка Мефодий пообещал найти еще священника для этого храма, при условии, что приходская семья умножится и приход действительно будет нуждаться в еще одном пастыре.

Архипастырь поздравил настоятеля храма иерея Стефана и присутствующих с праздником и пожелал всем помощи Божией в трудах.