Освящение казачьих знамён

25.03.2019

24 марта в НКО ХКО «Хутор Изумрудный» произошло знаменательное событие – хуторское казачье общество «Хутор Изумрудный» и казачий военно-патриотический клуб «Ермаковский» обрели новые знамена.

Казачье знамя – это зримый символ души казака и кадета.

Торжественная церемония прибивки и освящения знамен прошла в храме во имя Святой Равноапостольной Нины поселка Малышева.

Честь прибивки первого гвоздя была представлена атаману ХКО «Хутор Изумрудный» вахмистру Болдыреву Матвею, а чин освящения совершил иерей Алексий Новиков. Отец Александр напомнил казакам о христианском долге, о святости знамени, об источнике духовной силы и чести.

В этот же день, до церемонии освящения знамени, состоялось еще одно событие — освящение иконы святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя всего Оренбургского казачьего войска.

Икону в дар храму «Святой равноапостольной Нины» преподнесли представители хуторского казачьего общества.

Казакам хутора вручены благодарственные письма Председателя Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерея Максим Александрович Миняйло. Так же благодарственными письмами за значительный вклад в дело возрождения казачества на Урале и становления казачьего общества «Хутор Изумрудный» были награждены предприниматель Савин А.Ю., Чучалин В.Л., Берлин С.Н., Берлин Е.В.