Паломническая поездка ирбитчан в Алапаевск

18.10.2017

Накануне Дня обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны ученики воскресной школы (при Свято-Троицком архиерейском подворье г. Ирбита) вместе с родителями и педагогами — всего 46 человек — совершили паломническую поездку в Алапаевск.

За неделю до поездки был проведён урок, на котором дети познакомились с детством, юностью немецкой принцессы, её жизнью в России и мученической кончиной. Урок проходил в классе, где еще в пролом году была оформлена выставка,посвящённаяжизни и подвигу Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В этом учебном году был оформлен тематический стенд, доступный не только учащимся, но и для всем прихожанам.

В воскресенье, 8 октября, учащиеся с родителями собрались у храма, подошли к стенду. Здесь, отвечая на вопросы педагога, дети рассказали родителям о жизни Елисаветы Феодоровны. После благословения протоиерея Николая Решетникова все разместились в автобусе и трех легковых автомобилях. Всего в поездку отправились 21 взрослый, 24 учащихся в возрасте от 5 до 14 лет и годовалый малыш, посетивший вместе с нами все святые места Алапаевска.

В дороге мы прочитали акафист, рассматривали альбомы и буклеты. Заехали в поселок Арамашево, где приобрели розы. В Алапаевске нас радушно приняли в трапезной Екатерининской церкви и накормили вкусным обедом.

Иерей Александр Григорьев рассказал о святынях храма, о том, что в этой церкви молилась Елисавета Феодоровна в последние месяцы своей жизни. Дети отметили, что наш Свято-Троицкий храм (которому 182 года, и он ни разу не закрывался) и Екатерининская церковь Алапаевска похожи резными иконостасами и Голгофой. С радостью узнавали они святых на иконах, спрашивали, кто изображён на незнакомых иконах. Оказалось, отец Александр когда-то был рукоположен во диакона в нашем Свято-Троицком храме. Мы, конечно же, пригласили его в гости.

Наш путь лежал к памятнику Елисаветы Феодоровны, к подножию которого мы возложили розы. Дети вспомнили, что любимыми цветами княгини были лилии…

Пройдя по территории храма и восхитившись его величием, мы спустились по лестнице в склеп: здесь интересную беседу для ребят и взрослых провёл алтарник Евгений Шевкунов, за что мы выражаем ему благодарность. Мы узнали, что в склепе хранились тела алапаевских мучеников с момента их отпевания до того времени, когда колчаковская армия вынуждена была отступить, тогда гробы извлекли из склепа и вывезли в Китай.

Мы побывали и в Напольной школе. Встретил нас экскурсовод музейного комплекса Артём Музыка, который рассказал, как Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара и царственные узники провели последние два месяца своей земной жизни. Экскурсовод также обращался к ребятам с вопросами: дети показали свои знания о жизни Великой княгини.

Взрослые и дети ощутили незримое присутствие святой, ведь 99 лет назад по этим половицам ступали её ножки, эту самую дверь она открывала, выходя из комнаты, здесь молилась и принимала трапезу в уединении, чтобы не смущать своей скудной пищей остальных узников.

После экскурсии в Напольной школе мы отправились в женский монастырь, во дворе которого приложились к Поклонному кресту, погуляли по дорожкам сада, который благоустраивали узники, отметили, что ещё много средств нужно вложить, чтобы достроить храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Пока дети трапезничали, педагоги и родители внесли посильные пожертвования на строительство храма, заказали требы.

Уже стало смеркаться, и мы поехали в мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Там поднялись в храм, подали записки, приложились к иконам. Детей заинтересовала икона «Млекопитательница», многие видели её впервые.

Затем возложили цветы к шахте, куда живыми были сброшены алапаевские мученики, пропели величание, обошли вокруг шахты. Дети и взрослые прочувствовали, какое зло было совершено здесь почти 100 лет назад, осознали, что Елисавета Феодоровна является для нас примером христианской жизни и служения ближним.

Не удалось нам побывать в самом Свято-Троицком соборе, но это повод ещё раз посетить Алапаевск и его святые места. Мы благодарим за оказанный нам тёплый приём весь причт алапаевских храмов и монастырей. Выражаем благодарность директору «Ирбит-Авто-Транс» Николаю Михайловичу Молодых и водителю автобуса Александру Михалину за организацию поездки.

А через два дня, 11 октября, священники Свято-Троицкого храма, руководитель и завуч нашей воскресной школы сподобились побывать на незабываемом празднике в Алапаевске –Дне обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, где помолились на Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, а затем на молебне в монастыре Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, прошли с покаянием крестным ходом вокруг шахты на месте гибели алапаевских мучеников.

Радуйся, святая преподобномученице Елисавето, красото Церкви Российския, невестою Христовою быти удостоенная!

Любовь Владимировна Бессонова, завуч воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком архиерейском подворье г. Ирбита