Паломническая поездка по северу Каменской епархии

22.01.2013

С 19 по 20 января Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совместно с Обществом имени святителя Николая Чудотворца, совершили паломническую поездку на север Каменской и Алапаевской епархии.

Вечером, 19 января, Владыка Сергий отслужил праздничный молебен в Свято-Екатерининском храме города Алапаевска, сообщает сайт svnikolay.ru.

Богослужения в храме Святой Великомученицы Екатерины не прекращались никогда. В октябре 1918 года в Екатерининский храм были привезены тела Святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

После Молебна Преосвященнейшего Сергия и сопровождающую его делегацию, у знаменитой горящей скважины — достопримечательности, которой по праву гордятся жители деревни Болотово, встречал глава МО Махнёвский Игорь Михайлович Авдеев и представители администрации. Игорь Михайлович угощал долгожданных гостей блинами и яичницей, с пылу-с жару, которые приготовлялись тут же на «горящей» воде.

Источник представляет собой зрелище поистине уникальное: над землей возвышается вертикальная труба, из которой льётся вода, а над этой водой …горит пламя. Вода в источнике насыщена минералами и богата сероводородом.

Село Болотово стоит в 55 километрах к востоку от Махнёво, у слияния рек Тагила и Туры. Проехав эти километры по старому Сибирскому тракту, паломники буквально заехали в Сибирь. Краеведы определили место, где до 1919 года проходила граница между Тобольской и Пермской губерниями, а значит – между Уралом и Сибирью. Нарушая границу, делегация с радостью перемещалась из одной губернии в другую всего за пару шагов, возле открытого в октябре памятного знака «Граница Урала и Сибири».

2012 год в истории России знаменовался памятной для Сибири юбилейной датой —430-летием похода Ермака, отряд которого первыми из русских ступил на махнёвскую землю и началом вхождения сибирского субконтинента в состав Русского государства.

Значение этого похода и подвига «немногой числом, но сильной верой и духом» дру¬жины Ермака для судеб России и Сибири — края, в котором ты живёшь, трудно пере¬оценить. Он начал длительный этап освоения огромных пространств от Урала до Ти¬хого океана, населяемых самыми разными народами, и присоединения их к Российской Империи.

В минувшем году исполнилось 400-лет Тагильской Слободе.

«В начале XVII века, когда только начиналось заселение Урала и Сибири Россиянами, Тагильская Слобода была одним из первых крупных поселений на этом пути, аванпостом Верхотурья. Многие года она была центром Тагильской волости Верхотурского уезда. Вокруг Слободы зародились ямские деревни. Тагильская Слобода сыграла важную роль в развитии транспортного и почтового сообщения на Урале. Располагаясь на перекрёстке 4 ключевых дорог того времени, проявила себя в качестве административного центра. Не зря тут стоял деревянный острог, за 4-метровой стеной которого надёжно укрывалась государева казна,- а также прославилась как место молитвенных подвигов особо чтимого Уральского святого – Симеона Верхотурского», — рассказал исполнительный директор «Уральского православного патриотического общества им. святителя Николая Чудотворца» Олег Викторович Морозов.

Паломники остановились у поклонного креста, который стоит на остатках фундамента Спасо-Преображенского храма. Когда-то это был каменный двухэтажный двухпрестольный храм, воздвигнутый в 1780 году. Нижний придел был освящен во имя Святого Преподобного Михаила Малеина, а верхний — в честь Преображения Господня. Слободской храм был закрыт большевиками в 1930-х годах, а впоследствии — разрушен.

Милостию Божией, 31 декабря в день прославления св. прав. Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца, освящены первые бревна для Спасо-Преображенского храма Тагильской слободы.

Владыка Сергий посетил Симеонову тропу, которая восстанавливается в ходе реализации мероприятий комплексной целевой программы «Формирование туристко-рекреационной зоны «Духовный центр Урала»» Окончены работы по восстановлению уже порядка 15 км пути.

20 января, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную литургию в храме Св. вмч. Варвары с. Махнево. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Виталий Агошков и протоиерей Димитрий Лубянских.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, епископ Сергий поздравил священнослужителей и мирян с днем Собора Иоанна Предтечи и отмечавшимся накануне праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Далее поездка продолжилась по зимнему пути в с. Меркушино, где Преосвященнейший Сергий посетил скит Ново-Тихвинского монастыря.

Экскурсия, уже по северу Свердловской области, продолжилась к святыням Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, где паломники отслужили молебен с акафистом Святому праведному Симеону Верхотурскому.21 января Преосвященнейший Сергий, посетил приходы Алапаевско – Артемовского благочиния: с. Нейво-Шайтанского, Алапаевска (женский монастырь, Свято-Троицкий собор), с. Арамашево.

Закончилась поездка участием Преосвященнейшего Сергия в закрытии выставки «Русь крещеная, Святая…», которая проходила в эти дни в Екатеринбурге.