Иордань на Тавдинской переправе

22.01.2013

В память о Крещении Спасителя мира – событии двухтысячелетней давности – христианами совершается «ход на Иордань». В субботу, 19 января, погода выдалась как на заказ. Было относительно тепло. Яркое солнышко слепило глаза, и то верно: в праздник Крещения «солнце играет».

В этом могли убедиться все тавдинцы, пришедшие на переправу реки Тавды с целью набрать целебной воды, окунуться в купели после Чина освящения. Нынче и купающихся, и их подбадривающих было гораздо больше. Это отметил и главный спасатель А.К.Иванов – руководитель ОГУ «Служба спасения» Свердловской области: «В прошлом году пришло 270 человек, а в этот год – 300-400 тавдинцев и жителей района. Нынче и полиция работает лучше, и «Скорая помощь», и МЧС».

— В нашу задачу входили подготовка и установка конструкции купели, – сказал старший госинспектора Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области Николай Дубовский. – Нами выполнены все условия, согласно требованиям; так высота металлического короба – 1,5 метра, а толщина льда нынче составила 35-40 см (в 2012 году – 50 см), что позволяет выдерживать предполагаемую нагрузку.

Хотя лед под нами опасно потрескивал, спасатели были уверенны и спокойны. Год от года все же растет культура поведения народа на иордани во время забора воды и купания, и радостно отметить, что нынче без спешки подходили люди к купели за водой после Чина освящения, который провел настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер.

В кратком интервью отец Сергий ответил на вопрос, который накануне задавали многие читатели газеты: «Почему у нас купель не вырубается в виде креста?»– На нашей реке с течением в целях безопасности удобнее сделать купель квадратной или прямоугольной формы, без углов, – пояснил настоятель.

Поделиться своим впечатлением от погружения в иордань я попросила прихожанку храма во имя Святителя Николая Надежду Кротких. Она сказала, что окунается не впервые – после этого чувствует теплоту в душе, легкость, окрыленность, расположение к добру. Геннадий Ситников, житель деревни Ваганово, уже восьмой раз окунается в крещенской купели. И не столь важно, по словам молодого человека, что иордань сделана не в виде креста, тут главное – проявить силу духа. К слову добавлю, что прежде он свое мужество проявил, побывав на службе в пятницу в храме во имя Прокопия Устюжского с.Кошуки. Не многие из присутствующих на переправе смогли бы этим похвалиться.

Не все крещеные знают, что праздник Крещения Господня называется еще Богоявлением и Просвещением. Крещением называется потому, что крестился Сам Иисус Христос, Богоявлением – потому что в этот день открылась Святая Троица, Бог явился в трех Лицах. Голосом Бог-Отец сказал: «Это Сын Мой…», а Дух Святой в виде голубя почил на Иисусе Христе. И, наконец, Просвещением называется потому, что Господь после крещения просветил всех людей Своим учением и дал понять, что когда мы рождаемся телом – это рождение плотью, а когда крестимся, то в Таинстве Крещения мы рождаемся духом, принимаем спасительную благодать Святого Духа. Освященная вода пронизана благодатью, она исцеляет нас от болезней телесных и духовных. Поэтому многие с верою пьют агиасму и кропят ею свои жилища.

О том, что с верою принимаемая вода дает исцеление, бодрость духа и хранится целый год, со мною радостно поделились прихожане Свято-Николаевского прихода. Мария Михайлова сказала, что настроение праздничное, на душе легко и мирно. Людмила Бобкова пришла на водоосвящение с внуком Дмитрием, которому, по его словам, все понравилось, особенно горячий ароматный чай, с любовью сделанный работниками ЦРБ и радушно предлагаемый ст. медсестрой Т.И.Ломакиной. По высказываниям Татьяны Ивановны, ей доставляет радость дарить добро, людям оказывать помощь, и поэтому каждый год в этот праздник она угощает желающих горячим чаем.

Настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер выражает благодарность администрации ТГО за помощь в организации и устроении купели. От лица девушек, пришедших окунуться в крещенской воде, прозвучало пожелание установить шатер над купелью и отдельные палатки для мужчин и женщин. А молодые люди в адрес устроителей высказали просьбу «побеспокоиться о микрофоне для священника и певчих». Но надо сказать, что если бы христиане более благоговейно вслушивались в слова, произносимые священнослужителем, микрофон бы не понадобился.

Наталья Данилова