В канун праздника Богоявления православная община тавдинской исправительной колонии пополнилась новыми членами

21.01.2013

16 января, в канун православного праздника Крещения Господня в храме Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца при ИК-19 города Тавды, окормляющим приход ИК-19 протоиереем Сергием Циммером, была совершена Божественная Литургия и таинство Крещения.

Более пятидесяти прихожан из числа осужденных колонии исповедались и причастились, а затем окунулись в купель, установленную в храме, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

После богослужения, было совершено таинство крещения, православная община пополнилась пятью новыми членами.

— Невозможно предсказать, как сложится дальнейшая жизнь у новообращенного христианина, — сказал после Литургии протоиерей Сергий. — Но одно можно сказать наверняка: сегодня они уже сделали правильный выбор, и своим решением принять православную веру отреклись от зла, встали на сторону добра. Очень хотелось бы, чтобы после освобождения, вновь крещенные, не забыли бы о заповедях Божьих.

19 января, в день праздника Богоявления Господня, более ста сотрудников тавдинских исправительных колоний также приняли участие в крестном ходе, который начался от стен городского храма и завершился у крещенской купели, вырубленной на реке Тавда. Многие из них нашли в себе мужество погрузиться в ледяную воду.

— После купания чувствуется прилив сил, бодрость и, главное, желание быть лучше, быть милосерднее и добрее, — сказал участник крестного хода младший инспектор ИК-26, сержант внутренней службы Николай Кузьмин. — Для меня это уже третье купанье в ледяной проруби. И с каждым разом все больше понимаешь, что суть этого праздника не в проверке себя в выносливости и смелости, а в том, что ты заодно с теми, для которых слово «добро» не пустой звук.