Паломническая поездка учителей

04.04.2013

В этом году исполняется 400 лет со дня воцарения на российском престоле династии Романовых. В рамках празднования этой даты проводятся различные мероприятия. 29 марта управление образованием Асбестовского городского округа и отдел образования и катехизации Каменской епархии организовали паломническую поездку для учителей.

Они посетили Храм-на-Крови во имя всех Святых, в земле российской просиявших, и монастырь в честь Святых Царственных страстотерпцев.

В дороге экскурсовод рассказывала о вкладе династии Романовых в дело укрепления нашего государства, иконах и храмах, связанных с памятью этой семьи.

История Храма-на-Крови началась 23 сентября 2000 года, когда Святейший Патриарх Алексий II заложил в основание капсулу с памятной грамотой. Он был построен на месте, где стоял дом инженера Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны святые Царственные страстотерпцы.

Затем наш путь лежал в монастырь в урочище Ганина Яма. Мы ехали по той дороге, по которой везли тела убитых членов царской семьи. Их останки были сброшены в одну из шахт рудника.

В 2000 году останки последних представителей царской семьи были захоронены, а сами Царственные страстотерпцы причислены к лику святых. Сегодня на Ганиной яме возведено семь великолепных деревянных храмов – по числу членов семьи последнего российского императора. В этот день учителя получили массу полезной информации, которую будут использовать на уроках.

Педагоги Асбеста благодарят сотрудников отдела образования и катехизации Каменской епархии за отлично организованную паломническую поездку.

Светлана Валеева