Учреждена медаль Каменской епархии

03.04.2013

По представлению правящего Архиерея Каменской и Алапаевской Епархии епископа Сергия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил «Положение о наградах Каменской епархии» и благословил учреждение епархиальной медали «Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны» трех степеней.

Медалью будут награждаться:

I. Священно- и церковнослужители Русской Православной Церкви, монашествующие, члены приходских собраний, миряне Каменской епархии за ревностную пастырскую и церковно-общественную деятельность.

II. Государственные и общественные деятели за труды по возрождению храмов и монастырей в Каменской епархии.

При награждении будет вручаться медаль и удостоверение.

Медаль круглая, диаметром 40 мм на на колодке с тёмно-красной лентой. В центре, рельефное изображение преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. По контуру надпись-девиз «За милосердие, служение и верность». Медаль выполнена из латуни с покрытием: I степени — с позолотой, II — с серебрением, III — с бронзой.

Вручение Епархиальной награды приурочивается к значимым событиям в жизни епархии: освящению храмов, юбилеям, общеепархиальным мероприятиям, а также к Пасхе Христовой и, в отдельных случаях, к престольным праздникам.