Подготовка церковных кадров

03.04.2013

В субботу, 30 марта в Спасо-Преображенском монастыре Каменска-уральского состоялся первый выпуск курсов хорового пения. Два месяца прихожане из разных церквей учились петь службу Божественной Литургии, вникали в церковный язык и устав. Курсы вела выпускница духовной семинарии, студентка Екатеринбургской консерватории, Евгения Старикова.

Как пояснил иеромонах монастыря, отец Феодосий, в этот раз отучились 23 человека, возраст слушателей курсов не был ограничен. Научиться красиво и правильно петь церковные службы хотят верующие от 10 до 70 лет, особенно стараются дети. В дальнейшем все, закончившие певческие курсы, смогут применить свои знания в приходских хорах нашей епархии. «Очень бы хотелось продолжить начатое богоугодное дело. Будем надеяться, что у нашего преподавателя найдется время для новых слушателей курсов, о начале которых мы сообщим дополнительно», — пояснил священник и напомнил, что в монастыре продолжается набор мужчин в хор (с музыкальным образованием или певческим опытом).

Инна ПОСТОЯН.