Паломничество в Серафимо-Дивеескую обитель

12.03.2015

4 марта, милостью Божией группе паломников из сотрудников Каменской епархии удалось посетить Свято-Троицкую Серафимо-Дивеевскую обитель.

По церковному преданию, начало Дивеевской общины было ознаменовано чудесным участием Матери Божией. Явившись одной благочестивой женщине, Пресвятая Богородица повелела ей поселиться в селе Дивеево, сказав, что на этом месте будет основана святая обитель, равной которой не было и не будет никогда во всем свете. «Это четвертый жребий Мой во вселенной, – сказала Божия Матерь, – и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных с малыми трудами человеческими не оскудеют от этого места Моего возлюбленного».

И действительно, сегодня можно убедиться в истине этого пророчества: в неизвестном ранее глухом селении вырос красавец-монастырь. Посредине его возвышаются величественные Троицкий и Благовещенский соборы, не уступающие по своей красоте соборам Московского Кремля.

Каменской делегации была любезно проведена полная экскурсия по монастырским святыням, в числе которых были и известная всей России святая Канавка Пресвятой Богородицы, и святой источник преподобного Серафима Саровского. В качестве редчайших музейных экспонатов и, одновременно, уникальных артефактов святой жизни старца Серафима, в обители представлены его личные вещи, воссоздана келья святого с тем укладом его повседневного быта, какой был при жизни батюшки. Также группе каменцев довелось посетить дом блаженной Паши Саровской, сохранившийся почти таким же, каким его посещали Государь император Николай II с супругой царицей Александрой Федоровной.

Своими впечатлениями от посещения Дивеева поделились работники епархиального управления Каменской епархии:

Диакон Кирилл: «Поездка произвела на меня очень сильное впечатление! Когда мы уже приближались к Дивеево было такое чувство, что едешь в родной дом, в то место, по которому истосковалась душа. Была какая-то тихая радость, радость о том, что ты едешь к батюшке Серафиму, едешь к нему, как к живому. При чём было ощущение того, что он присутствует везде, не только в храме или в монастыре, но и в самом Дивеево и его окрестностях. Всё здесь пронизано любовью преподобного, его радостью о Христе воскресшем!

Монахиня Евдокия: «Это полноценное паломничество, экскурсионная часть была очень содержательной. Сбылось моё давнее заветное желание — посетить домик блаженной Паши Саровской. Конечно, запомнились вещи, сделанные руками самого батюшки Серафима, — это тоже теперь святыни. Еще очень запомнилась могилка Мотовилова с растущей на ней берёзой, об которую, в советские годы сломался ковш экскаватора при попытке вырвать дерево…»

В монастырских стенах, перед мощами великого Саровского чудотворца священнослужителями из Каменской и других епархий был отслужен акафист преподобному, и здесь с паломниками молились сестры обители.

Нельзя не отметить особенно искреннее и простое радушие, которое было оказано паломникам матушкой игуменьей и сёстрами монастыря на протяжении всего пребывания на святом месте. Тепло такой встречи останется одним из самых памятных и радостных моментов этой незабываемой поездки.