Память священномучеников почтили на Артемовской земле

29.08.2016

26 августа — день памяти священномучеников Иоанна Шишова, Иоасафа Панова и Константина Попова, принявших смерть за веру летом 1918 года. В восстанавливаемом храме в честь Вознесения Господня села Родники в этот день прошла Божественная литургия. Крестным ходом верующие прошли до села Мироново.

Божественную литургию совершили иерей Дионисий Корепанов, иеромонах Макарий (Чибисов), священноинок Андрей (Юрьев) иеродиакон Прокопий (Руднев), а также настоятель Свято-Георгиевского прихода села Мироново иерей Николай Файзулин. По признанию священнослужителей, Литургия прошла на одном дыхании. По ее окончании начался славящий священномучеников молебен.

По традиции священнослужители, прихожане храма и гости из других приходов пошли крестным ходом с иконами святых к храму Георгия Победоносца села Мироново. Погода стояла тихая и теплая. Торжественное пение тропарей, славящих священномученников, оглашало окрестные деревни и села, лежащие на пути движения крестного хода. Встречный транспорт останавливался и пропускал крестоходцев, внимая их молитвам.

Так крестный ход дошел до Памятного креста на месте расстрела священников. Крест был установлен тщанием и трудами протоиерея Александра Сандырева, иерея Андрея Малашенко и ктиторов храма. На этом памятном месте был совершен молебен со чтением святого Евангелия, а после все направились к храму Георгия Победоносца. По пути священнослужители кропили всех святой водой.

По окончании богослужений иеромонах Макарий поздравил настоятеля храма и всех прихожан с большим торжеством. Отец Макарий отметил,

что этот праздник для прихожан Артемовского благочиния как малая Пасха. Ведь мы кровью мучеников возрождаемся от десятилетий безбожества, молитвами и предстательством святых восстанавливаются храмы, монастыри, часовни и сама святая Русь.

После проповеди настоятель храма пригласил всех прихожан и гостей на трапезу в клуб-музей села Мироново. За трапезой звучали слова благодарности за теплый прием и добрые отзывы о сегодняшнем богослужении.

Святые священномученики Иоанне, Иоасафе и Константине, пресвитеры Мироновские, молите Бога о нас! С этими словами все разъезжались и расходились по своим домам с надеждой на то, что эта благодатная служба для села будет традиционной и что с каждым годом к ней будет присоединяться еще больше селян и гостей.