Жители Сухоложья почтили память своего небесного покровителя

30.08.2016

«Верен Богу и Церкви был еси даже до смерти, священномучениче Василие…».

25 августа данные слова церковной гимнографии явились ярким свидетельством величия подвига одного из святых, пострадавших и причисленных к лику новомучеников Российских Православной Церковью в 2002 году от Екатеринбургской епархии.

Имя священномученика Василия Инфантьева, являвшимся настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского в с.Таушканском с 1916 по 1918 гг., на слуху у каждого жителя. Масштабный проект, посвященный данному святому, а так же жертвам политических репрессий 20 в., поддержанный Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива», в настоящее время вышел на новую стадию своего развития.

Все присутствующие в этот день на «молебном пении» без преувеличения смогли приобщиться к духу времени той эпохи, в которой совершал свое священническое служение будущий наш небесный заступник, почувствовать силу его святых молитв.

По завершении чина «малого освящения воды», иерей Борис Бароев напомнил участникам об истории становления села, храма, особо акцентировав внимание на их нынешнем состоянии. Выражая искреннюю благодарность главе сельской администрации за посильную помощь в важном деле становления духовности в не простое время современной реальности, священником был объявлен сбор средств на консервацию храма.

— По нашим скромным расчетам кровля храма, которая нуждается в срочном ремонте, будет стоить не менее 500000 тысяч. Это огромные деньги! Но если ничего не делать, то в ближайшее время мы будем видеть ситуацию, аналогичную селам Светлое, Филатовское…Я уверен, что молитвами святого, который в свое время взошел из этого села на свою Голгофу, Милосердный Господь все полезное устроит, ну конечно не без наших усилий, нашего общего и действенного участия. Человек, которому будет доверено это благое дело, всем вам хорошо известен в данном поселении. Поэтому контроль денежных средств будет всегда находиться под вашим общим видением, что очень важно во избежание всякого рода недоумений.

В завершении все участники торжества традиционно прошли крестным ходом вокруг храма и разделили общую трапезу, за которой верующие смогли поделиться своим личным, духовным опытом обращения к чествуемому ныне святому, который стал для многих уже близким и родным.

Татьяна Сахаровафото: Максим Масасин