Пасха красная – красный звон

24.04.2012

22 апреля на территории храма во имя Покрова Божией Матери после Божественной Литургии прошёл приходской пасхальный праздник.

Праздник начался со слов пасхального поздравления епископа Каменского и Алапаевского Сергия. После состоялся концерт, на котором выступали хор из Свято-Троицкого архиерейского собора, ребята из детской воскресной школы, и православная молодёжь.

Центральным моментом праздника был конкурс звонарей «Пасха красная – красный звон», на котором участники конкурса могли проявить своё мастерство в колокольном звоне. Оценивали участников очень представительное жюри: епископ Каменский и Алапаевский Сергий, настоятель храма во имя Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, знаменитый звонарь из Архангельска Владимир Марьянович Петровский, директор колокольного завода Николай Геннадьевич Пятков, иконописец и звонарь Юрий Николаевич Смирнов. Победу в конкурсе одержал звонарь храма во имя Покрова Божией Матери Пётр Касимов.

Ну и какой же праздник без интересных конкурсов, игр и забав. Были проведены конкурсы по росписи яиц, по подтягиванию на турнике. Все желающие могли поучаствовать в пасхальных играх по катанию яиц, проявить свою меткость и сноровку в стрельбе из винтовки, ловкость и силу в казацких забавах.

В завершении праздника дети выпустили в небо воздушные шары, благовествуя всем людям о Светлом Христовом Воскресении.