Пасха в Байкалово

20.04.2015

Пасха – главный Праздник для христиан. К нему всегда готовятся с особым усердием. Готовят душу постом и молитвой. Но и готовят проведение Праздника. Можно много рассказывать о взрослых прихожанах, но хотелось бы особенно отметить в этом году детей. Они постарались поучаствовать в подготовке к Пасхе не меньше взрослых.

Взрослые прибирали храм к Празднику. Дети всех классов воскресной школы совместно подготовили стенгазеты. Начали 6-летние малыши, их работы дополнили более старшие, а закончили композицию самые взрослые. Певчие готовились к богослужению, но и дети не остались в стороне. За ночным богослужением пел сводный детско-взрослый хор, умиляя прихожан чистыми детскими голосами. А над селом пели колокола — так же не без помощи детских рук. К слову сказать, уже давно стал спорным вопрос о том, кто из звонарей нашего прихода лучше: взрослые или дети.

С утра часть детей отправилась с настоятелем иереем Евгением Косенковым за благодатным огнем, который привезли к началу молебна. В это время другие ребята готовились к проведению игр. Закончился молебен, детвора вдоволь наигралась в пасхальные игры с яйцами, все желающие позвонили в колокола. Второй священник нашего прихода иерей Анатолий Репьев пошел в больницу, поздравить тех, кто не смог в этот день побывать в храме, а дети не забыли поздравить тех, кто прикован болезнью к дому.

С понедельника взрослые приступили к своим будничным делам, а дети помимо учебы успели поздравить дошколят, посетив детские сады со спектаклем «Пасха Мухи-Цокотухи», провели совместный Праздник с ребятами из школы-интерната и вместе с настоятелем посетить реабилитационный центр для престарелых и инвалидов.

Радует, что дети не только с удовольствием откликаются на просьбу помочь, но и сами предлагают свою помощь. Уже с юности им знакома радость помощи ближнему.