Пасха в колонии: крашеные яйца, куличи, праздничный концерт и конкурс стенгазет

17.04.2017

Пасхальная радость не обошла стороной тех, кто отбывает наказание в колониях. О том, как отметили Светлое Христово Воскресение в ИК-24 и ИК-26 (г. Тавда), КП-59 (г. Каменск-Уральский), ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ), КП-45 (п. Восточный, Камышловский муниципальный район), СИЗО-2 (г. Ирбит), сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

В колонии № 47 (г. Каменск-Уральский) в храм святителя Николая Чудотворца,расположенныйна территории учреждения,отпраздновать Светлое Христово Воскресение пришли40 осужденных.В этот день по-особому звонили колокола.Божественная литургиябылаочень торжественной, сопровождалась красивым молитвеннымпением.Осужденные помолились и поблагодарили Господа.

В колонии строгого режима № 24(г. Тавда) администрацией колонии был организован праздничный завтрак, на котором все без исключения осужденные получили крашеные яйца и пасхальные куличи. По сложившейся доброй традиции осужденные поздравили друг друга Пасхой — праздником добра и света, победы жизни над смертью. Богослужение в храме в Светлое Христово Воскресение совершил иерей Александр Бабушкин.

Вколонии-поселении № 59 (г. Каменск-Уральский) праздничное богослужение совершил настоятель церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Таушканов. В храме во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы собралось более 25 осужденных. После службы священнослужитель зачитал традиционное Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и провел духовную беседу с осужденными поселенцами.

В колонии № 19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) сотрудниками воспитательной службы учреждения организованы праздничные Пасхальные мероприятия. В храме во имя святого преподобного Серафима Саровскогонастоятелем Свято-Николаевского прихода протоиереем Сергием Циммером совершена Божественная литургия ипасхальный молебен. Все осужденные учреждения смогли посетить храм, который на протяжении уже продолжительного времени несет свет веры и добра в души осужденных и внутреннему убранству которого могут позавидовать многие церкви. Выбор мировоззренческих основ и религиозных представлений для многих осужденных ИК-19 приобретает не надуманный, а жизненно важный характер. Приобщение к православию, его духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительном учреждении. Во время обеда в столовой учреждения осужденных порадовали пасхальные куличи и яйца.Также в этот деньсостоялся праздничный концерт.

В колонии-поселении № 45 (п. Восточный, Камышловский муниципальный район) проведен цикл мероприятий, посвященных празднику Светлой Пасхи. Для осужденных на завтрак были приготовлены крашеные яйца, на обед — сладкие булочки. Сотрудники отдела воспитательной работы проводили с осужденными культурно-массовые мероприятия. А в часовне Святого Николая Угодника расположенного на территории учреждения было праздничное богослужение. Его совершил иерей Алексий Буньков, настоятель храма святой Параскевы Пятницы. Осужденные смогли поставить свечи, помолиться. Священнослужитель, пожелал присутствующим скорейшего освобождения.

В колонии строгого режима № 26 (г. Тавда) в церкви во имя иконы Божией Матери «Толгская» 39 осуждённых православной общины отметили наступление Светлого Воскресения Христова. Также в столовой учреждения для всех отбывающих наказание было и проведено праздничное чаепитие. В отрядах прошел конкурс на лучшую праздничную стенную газету, посвященную Пасхе. По результатам конкурса победу одержал отряд № 1.

Отметили Пасху и вследственном изоляторе № 2 (г. Ирбит). Среди осужденных отряда хозяйственной обслуги СИЗО-2был проведен конкурс стенгазет. Также состоялся праздничный концерт,спортивные мероприятия,просмотр фильма «Великая пасха»и праздничный обед.

Пресс-служба Каменской епархии / Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области