Пасхальная радость в Вербное воскресенье

27.04.2016

В Вербное воскресенье активисты молодежной организации Каменской епархии посетили больных стационара.

24 апреля тишину коридоров городской больницы №5 нарушили молодые голоса. Юноши и девушки – прихожане храмов Каменска-Уральского – заглянули в палаты четырех отделений многопрофильной больницы.

Они принесли с собой вербочки, украшенные цветами, а также листовки, посвященные Входу Господню в Иерусалим и наступающей Пасхе. Они поздравили больных, сказали несколько слов об истории праздника, пожелали здоровья и пригласили всех после выздоровления прийти в храмы Божии.

Ребята увидели, как преобразились лица больных людей, многие улыбнулись и взяли почитать листовки. Приободрившись, некоторые задавали вопросы, благодарили. Особенно пожилые люди были растроганы до слез. Конечно, причиной тому были не эти немудреные подарки, а внимание молодых к старикам. Те, кто находится в немощи или стоит на пороге Вечности, наиболее восприимчивы к любви окружающих. Это заметили молодые добровольцы.

– Люди здесь болеют, переживают, скучают. А с нашим приходом все обрадовались. Лежачие больные смотрели на нас с невыразимой надеждой, – говорит Анастасия Зайнулина. – Мы шли сюда с некоторым страхом, а потом почувствовали свою необходимость и стали увереннее.

– В одном из отделений мы увидели, что жизнь и смерть ходят очень близко друг к другу, – добавила Анастасия Никифор. – И поняли, что надо успевать делать добрые дела. Может быть, кто-то из этих пациентов задумается над причиной болезни, задумается о Боге. Очень хотелось бы им в этом помочь.

Наверное, в следующий раз будем приглашать с собой батюшку или опытного катехизатора.

В Великий пост заповедано особенно послужить Господу, отдавая часть себя другому: надо помочь нуждающимся, позаботиться о старых и малых, навестить больных. Это очень нужно им, но особенно нам – для спасения души. Чтобы мы прониклись состраданием и стали лучше.