Пасхальный подарок горожанам

04.05.2013

Накануне светлого праздника Пасхи в левом и правом приделах кафедрального собора Святой Троицы г. Каменска-Уральского смонтировали фаянсовые иконостасы.

Работники фирмы «Терем-Керамик» (г. Екатеринбург) за месяц уложили 400 белых подложек и 800 цветных деталей двух иконостасов.

Параллельно дизайнеры ООО «Преображение», специализирующегося на печати изобразительных материалов православной тематики, занимались изготовлением икон. Они выполнены в русском стиле. Это точные копии икон, написанных по канону известным уральским иконописцем Татьяной Водичевой. Их уже установили в северном приделе в честь святой Параскевы Пятницы.

Золото иконостаса, золото икон – будто так и горят сотни свечей, обрамляющих лики святых.

После Пасхи мастерам керамики предстоит закончить монтаж шести киотов для икон.

Фаянс – вечный материал, так как не горит, не мокнет, не гниет. Керамические изделия археологи находят в раскопках тысячелетней давности. А иконостасы фарфорового короля России XIX века – Матвея Кузнецова – до сих пор радуют прихожан православных храмов за рубежом. Наш современник профессор Екатеринбургской архитектурной академии Виктор Симиненко создал фирму «Терем-Керамик», которая продолжает эту добрую традицию.

Возрождая к жизни кафедральный собор в Каменске, мы надеемся, что наши иконостасы станут достоянием многих поколений потомков, которые будут славить Бога, так же как и мы.