Юные моряки получили Божие благословение

04.05.2013

1 мая в г. Сухой Лог 14 юношей и девушек приняли присягу и стали первыми в истории города морскими кадетами. Со столь волнительным событием юных моряков поздравил благочинный Богдановическо-Сухоложского округа иерей Владимир Казанцев.

Уже не первый год духовные узы связывают Клуб моряков со священнослужителями Сухого Лога. Частым гостем у моряков бывает настоятель храма Богоявления Господня иерей Владимир Казанцев. В этот торжественный день после построения и принятия присяги иерей Владимир в сослужении настоятеля храма Рождества Христова с. Светлое иерея Александра Абдулова отслужили молебен «На начало всякого доброго дела» и окропили святой водой юных морских кадетов.

Клуб юных моряков, как и его члены, еще совсем молодой. Он был основан в ноябре прошлого года на базе Клуба моряков. Основателем и руководителем Клуба является капитан-лейтенант Иван Антропов. У ребят пока нет своего помещения для занятий, но это не мешает успешному освоению морского дела. На занятиях кадеты изучают историю ВМФ России, организацию корабельной службы на надводных кораблях и подводных лодках, флажные семафоры, проходят строевую подготовку. С особым интересом юные моряки изучают морские узлы, их историю, названия и назначения.

Узнать морских кадетов можно по форменной одежде и эмблеме, эскиз которой разработал сам руководитель клуба.

9 мая юным морякам будет предоставлена честь участвовать в городском параде Победы, причем маршировать кадеты будут во главе всей колонны.