Рекордное количество верующих пришли в храмы в Святую ночь

05.05.2013

В ночь на 5 мая в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского состоялась праздничное Пасхальное богослужение архиерейским чином.

При большом стечении народа со всех концов Каменска и при участии руководства города епископ Каменский и Алапаевский Сергий провел свою вторую Пасхальную службу на уральской земле.

Богослужение началось с крестного хода, знаменующего собой это Торжество из торжеств, Праздник из праздников. После окончания его у врат собора раздались первые торжественные возгласы: Христос воскресе! Народ ответствовал: Воистину воскресе!

Ангельское пение церковного хора разносилось по всему собору, усиленное микрофонами так, что было слышно в самых дальних уголках. Многие, давно не бывавшие в этом храме, удивлялись разительным переменам: летом проведен ремонт, накануне Пасхи смонтированы два фаянсовых иконостаса. Трудно себе представить, что в годы богоборчества здесь работала швейная фабрика и вместо пения разносился грохот машин. Слава Богу, все вернулось на круги своя!

Во время всего Пасхального богослужения , когда епископ обходил храм с кадилом, по собору волнами проносился радостный хор голосов верующих: Воистину воскресе! Каждая душа наследует Небо, поэтому каждая ликовала и пела. Каждая понимала, что в этот час совершилась величайшая святыня – воскрес Спаситель, который поведет ее в жизнь вечную.

– Этот праздник нас всех объединяет и радует, ибо во Христе Иисусе мы все «новая тварь и новое имеем бытие», – сказал епископ Сергий, – Пасха Христова является началом вечного бытия. Мы понимаем, что придет конец этой временной жизни, и за ней наступит вечность. Иисус Христос пришел на землю, воспринял человеческое, греховное естество, обожил его, сделал святым и наделил способностью жить вечно, поэтому мы радуемся, благодарим Бога за то, что Он дает нам великое утешение. После скорбных дней Страстной седмицы Великого поста мы обретаем радость не только за себя, но радость неотмирную, радость о Господе, радость, которую никто никогда не сможет у нас отнять.

Некоторые прихожане, готовившиеся к этому событию, смогли за Божественной литургией принять Христовы тайны.

В эту ночь, произволением Божиим иеродиакон Павел (Пальгунов) был рукоположен епископом Сергием в сан иеромонаха.

– Никто не принимает чести сам собою, но званные от Бога, – отметил владыка Сергий, – Очевидно, что Господь призвал отца Павла на это многотрудное служение. Дай Бог тебе силы, ревности о славе Божией и спасения души, а также помощи всем, кто будет приходить к тебе за духовным утешением.

По окончании богослужения епископ Сергий пригласил почетных гостей на праздничную трапезу. За столом звучали благодарения и пожелания «многая лета» владыке, речи, тосты, духовные стихи, праздничные кондаки на русском, английском и греческом языках. Кто хоть раз прикоснулся к этому огню пасхальной радости, тот сохранит в сердце ее мир и свет надолго.

После трапезы правящий архиерей поднялся на колокольню и возвестил радостным звоном начало Светлой седмицы, когда каждый желающий может позвонить в колокола и поделиться радостью со всем городом.

*** ******

*** *** ***