Благодатный огонь доставлен в Каменск-Уральский

05.05.2013

5 мая накануне Пасхальной вечерни в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь.

В ночь на 5 мая Божественное пламя на уральскую землю привезла группа паломников из Екатеринбургской митрополии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Прямо из аэропорта Кольцово Благодатный огонь паломники развозят по православным храмам Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Тюменской областей и Казахстана, где он будет гореть круглый год, до следующей Пасхи.

С точки зрения православия, Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: «Я есмь с вами во все дни до скончания века». Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста. Одно из пророчеств, хранящихся в Иерусалимской православной церкви, гласит: «Коль пролилась кровь христиан у Гроба Господня, значит, скоро закроется вход к этой величайшей святыне и настанут для Церкви Христовой особенно тяжкие времена».

Напомним, что желающие унести частицу огня домой смогут это сделать в Свято-Троицком кафедральном Соборе.