Перекрестись, пожелай добра селу.

25.09.2011

Два поклонных креста установлено недавно при въезде и выезде из села Покровское Каменского района. Чин освящения совершил настоятель Покровской сельской церкви . Михаил ( Шляхтюк).

-Крест – это напоминание нам о страданиях Спасителя. Символ покаяния и жертвенной любви. В нем спасение людей. Очень важно, с какими символами живет поселение. Сейчас каждый проезжающий и проходящий может осенить себя крестным знамением, испросить благословения на путь или пребывание в этом селе или пожелать любви и добра его жителям. Пусть крест Христов охраняет верующих и дает им духовную защиту, — объяснил причину появления покровских крестов отец Михаил.

Креста села Покровского весьма необычны для наших мест – на каждом имеется икона «Распятие Христово», написанная художницей из с. Колчедан. Сами кресты отлиты из железа, а основание по традиции обложено большими валунами, символизирующими гору Голгофу, где и был распят Христос.

Кстати, напечатанная в «НК» заметка о сборе средств для сооружения купола на колокольне восстанавливаемой сельской церкви весьма помогла. Напомним, на купол требуется более 400 тысяч рублей. Члены приходской общины, прошедшие по дворам села Покровское, смогли собрать 32 тысячи. «Очень порадовало, что покровчане откликнулись и пожертвовали, кто сколько может. Это очень большая сумма для села, где многие люди не имеют работы. Спасибо всем за жертву», — поблагодарил своих земляков батюшка. Поиск недостающей суммы продолжается…

Инна ПОСТОЯН, газета «Новый компас»