«Пересветовцы» учились науке выживания на летних военно-полевых сборах

30.07.2014

С 16 по 27 июля 2014 года в г. Артемовском на базе Центра подготовки и призыва граждан на военную службу имени героя Советского Союза Н.И. Кузнецова (областной сборный пункт ст. Егоршино) прошли пятые по счету летние сборы «Православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «Пересвет».

По традиции сборы начались молебном перед началом доброго дела в храме св. вмч. Георгия Победоносца, который отслужил основатель и духовник объединения иерей Николай Трушников.

После молебна отец Николай обратился с напутственным словом к «пересветовцам», в котором обратил внимание на то, что в этом году сборы начались на неделю раньше обычного для того, чтобы ребята смогли принять участие в Царских днях, а именно в крестном ходе в г. Алапаевске, в день памяти св. вмц. Елизаветы и инокини Варвары. Так же батюшка отметил, что в этом году отмечается 100-летие со дня начала Первой мировой войны и явления образа Пресвятой Богородицы русским воинам под городом Августов, один из списков которого находится в г. Алапаевске.

После торжественного открытия лагеря наступили армейские будни с ранними подъемами, зарядкой, строевой подготовкой и строгой воинской дисциплиной.

Для новичков, которых в этом году было больше половины, это поначалу казалось непосильной нагрузкой. Были и слезы и малодушие, попытки «дезертирства». Но большой духовной и моральной поддержкой оказался крестный ход в Алапаевске, в котором «пересветовцы» приняли участие в ночь с 17 на 18 июля. Причем ребятам выпала честь идти во главе крестного хода с фонарем, хоругвями и флагом объединения. Перед началом крестного хода отец Николай рассказал о св. Елизавете и иконе Божией Матери «Августовская». Поэтому для ребят крестный ход с его молитвенным и духовным настроем явился заделом на все оставшиеся дни.

После возвращения из Алапаевска уже никто не просился домой, хотя буквально через день им предстояло пройти еще одно испытание. Под непрекращающимся дождем два дня «пересветовцы» провели на «Чертовом городище», проходя курс занятий по горной подготовке. Надо сказать, что холодная и дождливая погода уже больше не могла повлиять на настроение ребят, и поэтому последующие мероприятия: пожарная эстафета, физподготовка, занятия по рукопашному бою, огневая подготовка, прыжки с парашютной вышки, прошли на высоком эмоционально-духовном подъеме.

В конце сборов тем ребятам, которые занимаются в «Пересвете» 2-3 года, предстояло сдать испытания на право ношения «черного берета» и нагрудного знака «Честь имею». Испытание состояло из сдачи нормативов по физической подготовке, начальной военной подготовке, знание основных молитв, совершение марш броска с бегом по пересеченной местности, скалолазанием, преодоление водной преграды, газовой атаки, оказание первой медицинской помощи и переноски раненого, преодоление полосы обстрела, а в заключение – спарринг по рукопашному бою.

Из девяти участников, допущенных к испытаниям, один подтвердил ранее полученное право ношения черного берета и нагрудного знака. Пять человек получили право ношения черного берета, и два «пересветовца» — выпускника получили удостоверения и нагрудный знак «Честь имею».

Oдной из наград, которую получили все «пересветовцы» в день закрытия лагеря – это прекрасная солнечная погода. После благодарственного молебна, награждения участников, торжественного марша и показательных выступлений, на которых присутствовали родители, «пересветовцы» разъехались по домам с твердым намерением и дальше совершенствоваться в своем духовном и физическом развитии. Особую радость выразили родители, которые обнимали своих сыновей со слезами на глазах и словами: «Я горжусь тобой, сын!».