День Крещения Руси тавдинцы отпраздновали народными гуляньями

30.07.2014

В день Крещения Руси православные тавдинцы встретили народными гуляньями на музейной поляне. Уже не первый год праздник собирает вместе горожан, поэтому даже надвигающиеся тучки не смогли помешать проведению концертной программы. Под призывный колокольный звон на полянку стекались люди.

Место проведения праздника украсила фотовыставка Николая Кротова «Храмы России». Работники музея традиционно оформили подворье в русском стиле. На столах и лавках красовались пузатые самовары, всюду были расстелены самотканые дорожки.

В начале всех пришедших поздравил настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергей Циммер:

– Дорогие братья и сестры, поздравляю всех с замечательным праздником крещения Руси, наиважнейшим событием для всего русского народа и для каждого из нас в отдельности. Обычно пробуждают дух христианский трудности: когда человеку в жизни трудно, тогда он вспоминает про Бога, религиозное чувство в людях просыпается, и они, видя важность этого, идут в храм, молятся, каются и становятся христианами на деле, а не только на словах. Храмы, может, не очень полные еще, наша задача их построить и посеять семя веры. А придет время – люди будут знать, куда идти. Слава Богу, у нас с вами есть храм, куда мы можем прийти помолиться, насладиться стройным соборным пением, заказать требы – замечательно, что после стольких лет гонений и преследований Господь дал нам такую возможность, и мы должны ее использовать. В этом году мы отмечаем еще одно замечательное событие – 700 лет со дня рождения преподобного Сергия, великого молитвенника за Землю Русскую. Хочу пожелать всем мира, мирного неба, любви, терпения, смирения, а самое главное – веры, чтобы мы ценили, как наши предки, ту веру, которую дал нам Господь. С праздником, дорогие братья и сестры!

Затем силами творческих коллективов города был дан праздничный концерт.

Подготовленный Надеждой Чепелкиной мастер-класс по изготовлению кукол из травы гармонично разбавляли шум и веселье на поляне, а красивые чайники из коллекции Нины Купрацевич радовали глаз посетителей. От лавки с изделиями из бересты мастерицы Евгении Игумновой редкий посетитель уходил с пустыми руками, тут тебе и лапти лыковые, и головные уборы, и туески, и рожки, и дудочки… Зинаида Колосова (ЦТР «Гармония») обучала желающих делать забавных лошадок из шерсти. Галина Еремеева, сотрудник музея леса, показывала начинающим художникам, как правильно накладывать мазки при росписи досочек (именно Уральской росписью украшались знаменитые Нижне-Тагильские подносы). Малкин Аркадий, приехавший из Санкт-Петербурга к бабушке на 80-летний юбилей, заинтересовался коваными изделиями. Он поделился с мастером Алексеем Рогулиным, что мечтает стать кузнецом, вместе они правили кованые гвозди, и на память о работе Аркадий получил кованый гвоздь.

Замечательных кукол на выставку представила Малкова Ирина. Ее игрушки отличает скульптурно-чулочная техника, в которой используются синтепон, колготки. Лица кукол формируются, раскрашивается тело на каркасе. Ирина Викторовна говорит, что она впервые приняла участие в празднике: «Понравилась концертная программа, поучилась Уральской росписи на бумаге. Выставка Евгении Игумновой – вне конкуренции!».

Не обошлось и без вкусных угощений. Сладкие блинчики с особым усердием уплетались горожанами.

— Спасибо работникам музея за горячий ароматный чай и блинчики! Год от года праздник становится масштабней, – сказала руководитель любительского объединения «Подруги» ЦНК Надежда Головина, – радует красивое оформление полянки, становится больше выставок, участников.

В заключение праздничной программы православный молодежный клуб «Свеча» провел вечерку, в которой все желающие приняли активное участие. Ведущие поблагодарили дорогих гостей за посещение: «Вы на подворье славно гуляли, хороводы водили, песни пели да плясали. Господа, купцы и купчихи краснощёкие, всем вам поклоны глубокие! Благодарим за посещение, наше нижайшее почтение. Доброго здравия вам и процветания!»