Первая епархиальная рождественская ёлка

12.01.2013

12 января под сводами Социально-культурного центра Каменска-Уральского «Свет Рождественской звезды» собрал детей Каменской епархии, чтобы прославить родившегося Богомладенца.

Рождественскую елку детям подарили Каменская епархия и администрация города Каменска-Уральского. В праздничном спектакле были задействованы профессиональные художественные коллективы города. Уже при входе в фойе СКЦ детвору колядками встречал детский вокальный коллектив «Ладушки», а на втором этаже сводный церковный хор храма Покрова Божией Матери исполнял Рождественские песнопения. До начала программы желающие смогли познакомиться с выставкой детских рисунков, участвовавших в епархиальном конкурсе «Свет Рождественской звезды».

Зал, рассчитанный на 650 мест, был полностью заполнен празднично одетыми детьми, многие из них пришли в костюмах, чувствуется, что это событие ребята ждали и к нему готовились. Ощущение Рождества Христова не покидало зрителей до конца торжества. Праздник объединил ребят из Асбеста, Заречного, Каменска-Уральского, Байкалово, Больших Брусян, Покровского, Сухого Лога, Богдановича.

Перед началом представления глава Каменской епархии епископ Сергий и мэр города Михаил Семенович Астахов поздравили гостей с Рождеством Христовым.

— Сегодняшняя елка должна остаться в памяти каждого из нас как некое светлое и святое событие, — сказал, приветствуя зрителей, Владыка Сергий. – Хочется пожелать, чтобы такие праздничные встречи во дни попразднства Рождества Христова стали традиционными, чтобы мы вместе могли прославлять Христа, родившегося в Вифлееме.

— Мне очень приятно, что главный зал Каменска-Уральского предоставлен для наших детей и наполнен такими радостными лицами. Для нас это экзамен, потому что такая многочисленная елка проходит впервые, — признался глава города М.С. Астахов. – Желаю, чтобы души ваши были чистыми, сердца были радостными, помыслы благими.

Начался концерт с пения тропаря празднику Рождества Христова, затем вниманию зрителей был предложен уникальный по своему содержанию слайд — фильм на библейскую тему Рождения Христа.

Епархиальная елка отличалась от обычных Рождественских представлений своей оригинальной постановкой: тема Рождества Христова гармонично перекликалась со сказками, тем самым была доступна даже самым маленьким зрителям. Лейтмотивом всего представления была тема добра и дружбы.

Необыкновенную музыкальную шкатулку приготовили ребятам Дед Мороз и Снегурочка: воспитанники музыкальных школ и детских хореографических студий под громкие овации виртуозно исполняли праздничные номера: рождественские песнопения сменялись бальными танцами, музыкальными композициями, народными плясками.

От лица Каменской епархии Владыка Сергий выразил благодарность мэру города Каменска-Уральского М.С. Астахову и председателю фонда «Каменск Православный» В.И. Астаховой за помощь в организации праздника. В знак благодарности Преосвященнейший Сергий вручил им Благодарственные письма.

«Концерт превзошел все ожидания, настолько хороший, высокий уровень, чувствуется хорошая подготовка. Приподнятое рождественское настроение останется на весь год!», — отметили зрители. Артисты в свою очередь заметили активность ребят, которые и приплясывали, и притопывали. Рождественский концерт удался, несмотря на то, что он был первым в истории Каменской епархии.

По окончании представления в фойе всех гостей ждали сладкие подарки.