Первые поделки для акции «Белый цветок» изготовили юные прихожане воскресной школы «Первоцвет» г. Асбеста

02.06.2015

31 мая в воскресной школе «Первоцвет» прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста прошел урок, посвященный Царской семье, преподобномученице Великой княгине Елизавете Феодоровне и благотворительной акции «Белый цветок».

Ключевым моментом урока стала тема милосердия. Царская семья славилась своими благотворительными делами. По инициативе императора Николая II 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого цветка».

Императрица, Цесаревич и Великие княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Так, на вырученные средства был построен в Крыму санаторий для больных туберкулезом.

Воспитанники воскресной школы узнали, что акция «Белый цветок», проводимая в Каменской епархии, – это продолжение традиций Царской семьи в наши дни. Акция была возрождена прежде всего в Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой.

В конце урока дети сделали своими руками белые цветы.

Уже готовы и первые поделки для благотворительной ярмарки, которая пройдет 17-18 июля в городе Алапаевске.

Зинаида Духанина