По пути преподобного Далмата Исетского

29.07.2013

29 июля, преодолев более сотни километров, казачий крестный ход, совершаемый в честь преподобного Далмата Исетского, достиг Каменска-Уральского.

19 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла крестоходцы начали свой путь от монастыря Царственных страстотерпцев. Сменяя друг друга, они должны пройти вдоль реки Исеть путем преподобного Далмата Исетского и в день его прославления – 6 августа – достичь Далматовской обители. Этот путь подвижник совершил в середине 17 века от Невьянской обители, где он подвизался в монашеском подвиге, до Белого городища, где впоследствии преподобным был основан мужской монастырь.

Огромную роль сыграл Далмат Исетский в деле освоения Урала и Сибири. Везде, где ступала нога святого, основывались новые поселения, утверждалась вера православная. Первыми из поселян были казаки. Они основали свои селения по реке Исеть (Колчеданская, Исетская, Камышловская заставы) отчего получили общее название казаки Исетской линии.

– Мы, казаки Исетской линии, крестным ходом решили прославить преподобного Далмата, а также в какой-то мере и само казачество, – заметил духовник исетских казаков протоиерей Евфимий Козловцев. – Ведь преподобный Далмат был из потомственных казаков – сыном Ивана Мокринского – одного из воевод Ермака Тимофеевича.

Отрезок водного пути по Исети на территории Каменска казаки проплыли на прогулочном катере «Тритон», любезно предоставленном туристической фирмой «Дивный град». Поскольку дата первого каменского поселения не совпадает с официальной датой датой образования города сотрудники «Дивного града»решили восстановить истину. Чтобы потомки помнили и знали точную дату основания своей малой родины, директор фирмы обратился к руководству городу с просьбой об установке памятного знака. Идею поддержали, и три года назад по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на левом берегу Исети был установлен поклонный крест.

Вместе со взрослыми путь преподобного Далмата преодолевают юные казаки. Они с иконой св. страстотерпца царевича Алексия – последнего Августейшего атамана всех казачьих войск России – шествуют во главе всего хода.

– Идти в такой дальний путь непривычно, устаем, пришлось даже ночевать в палатке, – делится впечатлениями юный казак Макар Козловцев. – Но нам все равно нравится. Нас везде тепло принимают, хорошо кормят.

Обитель преподобного Далмата стала духовным и военным форпостом России, превосходя по численности и по экономическим показателям многие монастыри того времени.

В феврале 2013 года Архиерейский Собор Русской православной церкви утвердил общецерковное почитание ранее местночтимого святого, потомственного казака, основателя Свято-Успенского мужского монастыря в Зауралье –преподобного Далмата Исетского. В этом году руководство ОВКО Исетской линии выступило с предложением избрать своим небесным покровителем преподобного Далмата Исетского.

Через неделю казачий крестный ход прибудет в обитель преподобного Далмата Исетского, где примет участие в торжественном богослужении.

Организаторы и участники крестного хода выражают огромную благодарность туристической фирме «Дивный град», предоставившей прогулочный катер для передвижения по Исети, телекомпаниям «Новый компас» и «Гонг» за информационную поддержку проекта в Каменске-Уральском, а также всем, кто принимает участие в шествии и поддерживает казаков по пути следования.