Живем единым духом

30.07.2013

С 7 по 21 июля на базе храма села Колюткино второй год организуется православный семейный лагерь. Нынче в нем собрались ребята из Екатеринбурга, Полевского, Храмцово, Каменска-Уральского, д. Кочнево, с. Большебрусянского.

Большой дом напротив церкви и палатки вмещают всех желающих. В прошлом году было 25 человек, нынче – 46. Причем ребята приезжают сюда второй раз и привозят друзей, знакомых. Спартанские условия никого не пугают.

В прошлом году православные семьи договорились выехать с детьми на природу. Идею поддержал протоиерей Иоанн Лозовой. Выбрали живописное место в Колюткино. Посчитали расходы на продукты, плата получилась чисто символическая.

Каждый родитель применяет в лагере свои профессиональные знания. Кто досуг и массовые мероприятия организует, кто занятия проводит, кто продукты подвозит, кто готовит, кто занимается с детьми. Старшие тоже помогают взрослым, дежурят на кухне. В лагере четырехразовое питание и круглосуточно топится баня, а в жару ребята купаются на речке.

Утреннее и вечернее правило ребята читают в сельском храме, также участвуют в праздничных службах, исповедуются, причащаются, слушают Евангельские чтения, смотрят фильмы. Так как главная тема лагеря «400 лет династии Романовых», то за трапезой читают книги по истории царской семьи.

Ребята объединены в три разновозрастных отряда, т.к. не у всех есть братья и сестры. А здесь старшие помогают младшим. Кроме того, у каждого ребенка есть свой ангел-хранитель, который осуществляет невидимую заботу о подопечном. Есть ящик добрых пожеланий, куда можно положить записку для любого.

Надежда Соколова – детский психолог, поэтому здесь она проводит игры на развитие коммуникативных и личностных качеств, творческих способностей. Ребятам некогда скучать, каждый день проводятся конкурсы, соревнования, занятия по рукоделью.

Таскина Любовь: Утром у нас зарядка, пробежка, молитва, подъем флага, мы поем гимн России, после завтрака рисуем, лепим, вышиваем, плетем фенечки, готовимся к конкурсам. Например, недавно у нас был КВН. Матушка с нами разучивает церковные песнопения. На вечерках у костра мы играем, поем народные песни. Бывает очень весело. А недавно к нам в гости приезжал гусляр Евгений Бунтов, он пел свои песни, знакомил нас с народными традициями. Он представил 20 русских народных инструментов, берущих начало в древней Руси. Мы пробовали на них поиграть, затем вместе пели.

Чаркин Вадим: Всем очень понравился сплав на байдарках и катамаранах по Исети. А еще турнир по страйкболу. Потом был незабываемый поход на озеро Щучье с ночевками: грибы, ягоды купание, песни под гитару. Там мы установили поклонный крест, посвященный 400-летию Дома Романовых.

Лебедев Григорий: Мы живем в палатках, это нам очень нравится, все необычно. Мы часто играем в футбол, волейбол, теннис. Интересно ночью в лесу, когда мы играли в «Горлицу», типа «Зарницы». Я здесь нашел новых друзей.

В конце смены состоялась выставка-ярмарка поделок ребят «Белый цветок», средства от которой пошли на благотворительные цели – это традиция царской семьи.

– Ребята смогли отдохнуть от города, приобрести навыки самостоятельности, укрепить веру, утвердиться в духовных принципах православия, –говорит иерей Александр Кропотухин.

– Дети и воцерковленные, и невоцерковленные, из разных социальных слоев, – добавляет протоиерей Иоанн Лозовой, – В лагере происходит их благотворное соприкосновение. В процессе общения они пропитываются единым духом. Прививая православный образ жизни, мы надеемся, что они перенесут это в свои семьи.