Праздник Крещения Руси

01.08.2013

1025-летие Крещения Руси – историческая веха для всего православного мира. Хорошо, что в этом году празднование выпало на воскресный день. По всей России раздаются колокольные звоны, возвещающие об этом радостном событии.

В городе Тавде после праздничной литургии Крестный ход двинулся к месту строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца, где был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста небесному покровителю храма.

Когда молящиеся во главе с настоятелем, протоиереем Сергием Циммером, с пением обходили храм, иерей Александр Бабушкин и его помощники Юрий и Нина Пахомовы на колокольне торжественно звонили в колокола. Празднование 1025-летия Крещения Руси по традиции, заведенной МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» и духовно-просветительским центром «Древо познания», продолжилось на музейной полянке, оформленной «под старину» стараниями работников музея.

В течение часа до начала праздничной программы на подворье ремесел звучала народная музыка (звукореж. Николай Медведев), прошли мастер-классы Евгении Игумновой (плетение из бересты), Надежды Чепелкиной (травяная кукла), Ольги Ефремовой (ручное ткачество), Веры Аллаговой (народные игры), открылись выставка вязаных изделий мастериц ЦНК «Подруги» (рук. Надежда Кабанова) и выставка поделок учащегося церковно-приходской школы Дмитрия Воскобойникова и его мамы, Юлии Александровны (модульное оригами), в торговой лавке продавали вкусные блины со сметаной и различными начинками из ягод, холодный домашний свекольный квас.

Торжественная часть программы началась колокольным звоном и песней «Ты пробудись, земля моя» в исполнении хора «Покров» Свято-Николаевского прихода. Поздравить тавдинцев вышел протоиерей Сергий Циммер:

– Праздник очень важен для нас, и важно то, что он стал государственно-церковным. Не так давно, в празднование 1000-летия Крещения Руси, светские власти рассчитывали, что событие это будет внутрицерковным и за пределы Церкви не выйдет, – но празднование вылилось в огромные крестные ходы, заполнение храмов, столько народа пришло к вере открыто первый раз после большевистского правления! Я желаю, чтобы мы с вами дожили до тех времен, когда мы соберемся в этот день всем городом единодушно и, объединившись в молитве, пойдем крестным ходом, как сегодня мы совершили крестный ход на место строительства храма. Пусть в сердцах ваших всегда будет любовь, мир, долготерпение, смирение, кротость – будет в сердцах наших Любовь, и Россия будет совсем другая. С праздником, дорогие братья и сестры!

Народную песню «Богородице, Богородице, Матерь Света, Любви и Добра» хор «Покров» (рук. Любовь Буракова) пел уже вместе со зрителями, которым раздали отпечанные тексты. Торжественная часть плавно перетекла в ярмарочное гуляние, в котором приняли участие хор Дома ветеранов «Надежда» (рук. Татьяна Кузьмицкая), малыши православного семейного клуба «Солнышко» (рук. Юлия Новикова), ансамбль «Родные напевы» (рук. Ирина Кляузова, ЦК «Россия») хор из д.Герасимовка «Деревенька» (рук. Галина Комар), православный молодежный клуб «Свеча», хор «Сударушки» (рук. Лариса Латыпова, ЦК «Россия»).

Благодарим также за помощь и участие в проведении праздника директора музея Ирину Евдокимову и ее сотрудников, Ольгу Новоселову (худ.рук. ДК им.Ленина), Екатерину Бердникову (директора РОМЦ), Виталия Старикова (реж. ЦК «Россия»), Елену Ермакову (худ. рук. КРЦ пос.Моторный), Надежду Головину (директора ЦНК), Валерия Иванова (реж. ЦНК), Анастасию Хлебникову.

Отзывы о празднике:

– По-домашнему, все очень уютно, чувствуется во всем доброжелательность. Я как будто побывала дома, в Мордовии: у нас точно такие же вышивки, в деревне дедушка нам лапти плел, я лапти носила. Этот квас, стог сена, конь – все напомнило мне мое детство (Анна Карпуша).

– Праздник приводит к объединению людей, возрождению национальных традиций, устоев, ценностей. Наверное, самое главное – показать, что в нашей жизни есть не только проблемы, но и что-то светлое, доброе, то, что всех объединяет, наши корни (Валерий Иванов).

– Русская душа в этом празднике проявляется… Слаженная творческая работа специалистов управления культуры и духовно-просветительского центра «Древо познания» дает свои плоды – ярко, красочно, многолюдно (Ирина Зинькова).

– Все больше приходит народа – значит, праздник нужен городу. Каждый год мы стараемся и надеемся, что следующее празднование пройдет еще живее, шире, интереснее. Праздник удался. Огромное спасибо Вере Левиной – сценарий, все на ней – творческий подход, профессионально, четко, выдержанно! (Ирина Евдокимова).

Наталья Данилова