Крестным ходом каменцы почтили память воинов погибших в локальных конфликтах

02.08.2013

В начале XX века это был День памяти жертв Первой мировой войны (1914-1918 гг.), в 2012 году в закон о днях воинской славы России внесен День памяти русских солдат, погибших в годы Первой мировой войны.

1 августа православная церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день духовенство города соборно совершили Божественную литургию в храме в честь св. благ. князя Александра Невского.

В конце богослужения иеромонах Спиридон (Карепин) обратился к пастве с проповедью, в которой дал толкование на тексты Священного писания, прочтенные во время службы: из послания апостола Павла к Галатам и из Евангелия от Луки:

– В Нагорной проповеди создан облик небесного гражданина, который прежде всего должен иметь образ кротости и смирения, ничего не приписывая себе. Если он во всем предает себя Богу, то становится небесным гражданином. Поэтому первая заповедь Блаженства: «блаженны нищие духом», то есть негордые люди. Смирение состоит не в слабости и опускании рук, а уповании на помощь Божию, как это делал святой Александр Невский. Он говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Мы знаем, что печальник земли русской Серафим Саровский тысячу дней и ночей молился на камне, но ни от кого не требовал подобного. Обратим внимание на себя, ведь часто мы в семье или на работе ведем себя так строго с подчиненными, будто мы сами без греха. А все будто великие грешники и должны нас слушаться. Познание Бога возможно только через опыт человеческой жизни. Святой Серафим никого не понуждал идти своим путем – подвигом, но как бы говорил: «Смотри, как делаю я, и делай так же». При воспитании детей в семье от родителя требуется жить свято, а ребенок только будет повторять, глядя на него. Так и святые наши князья управляли страной не жезлом железным, а личным примером. И люди, видя их подвижническую жизнь, преображали свою. Вот к чему нас призывает преподобнический подвиг. Он призывает трудиться самим в деле молитвы и возрастания в возраст Христов. Когда мы так будем поступать, то всякий гнев и раздор уйдет. Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость и воздержание. Мы сами должны подвизаться, чтобы за нами следовали ближние, будь то наши дети, будь то наши подчиненные. Как сказал преподобный Серафим, «стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

В память всех воинов был совершен крестный ход к мемориалу погибших защитников. В нем приняли участие духовенство, казаки, ветеранские и молодежные общественные организации.

Четыре года назад в нашем городе был открыт памятник защитникам Отечества. Боевая машина пехоты встала на вахту памяти. В 2010 году 1 августа стало городским Днем памяти. В этот день в 2011 году были открыты плиты с именами тридцати защитников Отечества, которые погибли в «горячих точках» и умерли от ран. 20 июля 2013 года завершился третий этап строительства мемориала – состоялось открытие памятника Герою России Виктору Дубынину.

О дальнейшей судьбе комплекса сказал на открытии митинга глава города Михаил Астахов, который призвал «чтить память тех ребят, которые с честью выполнили свой воинский долг, достойно сохранить место мемориала и сделать его священным». А также пообещал, что осенью здесь будет разбита новая аллея, а на будущий год установлены бюсты героев Советского Союза и героев труда. У памятника Виктору Дубынину будет проходить церемония принятия присяги солдатами Каменского гарнизона.

Председатель координационного совета ветеранских организаций Владимир Воронов:

– Сегодня для нас день скорби. Но для них, кто сегодня на небе, это светлый день, потому что они стали ближе к нам. В камне и граните стоят боец, связист и их командир. В этих образах воплощены наши товарищи, родные. Вспоминая своих боевых друзей, я вижу их вот здесь, рядом с нами. Они радуются, что мы о них помним. Давайте память о них будем передавать детям и внукам, приводить их на мемориал и рассказывать о подвиге. Мы планируем организовать здесь музей.

В ходе митинга была отслужена заупокойная лития о всех погибших на поле брани воинах. Вскоре все застыли в минуте молчания. Завершился митинг возложением цветов, венков к подножию мемориала.

После окончания мы побеседовали с несколькими участниками.

– Мы представляем общественную организацию «Витязи Синары», которая каждый год возлагает цветы к мемориалу, – говорит Николай Банников. – В этот день принято отмечать память 600 тысяч солдат, погибших во время Первой мировой войны. В 2014 году будет 100 лет с начала войны. В годы советской власти эта дата замалчивалась. Во времена перестройки в церквях начали служить панихиды, возлагать цветы на Братском кладбище в Москве. Тогда много было героев среди солдат и казаков, много было полных Георгиевских кавалеров. Таким образом, мы воздаем дань уважения к нашим предкам, защищавшим родину. А сейчас это стало днем поминовения всех жертв современных локальных войн.

– Наши ребята из «Крылатой гвардии» при союзе десантников города сегодня участвовали в крестном ходе, стояли в почетном карауле, несли вахту памяти у памятника Дубынину, – говорит инструктор Петр Погадаев, – Они занимаются рукопашным боем, стрельбой, скалолазанием, легкой атлетикой, строевой подготовкой. Они учатся преодолевать трудности, проходить через боль, напряжение, страх. Одним словом, воспитываем будущих десантников, которые смогут защитить нашу Родину. Участие в таких мероприятиях для них незабываемо. Память о подвиге отцов должна храниться в душах детей, чтобы они выросли патриотами.

– 1 августа три года назад мы установили БМП, чтобы ежегодно отмечать память погибших в горячих точках, – говорит ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Дябин. – Это не праздничная дата, а день скорбных воспоминаний о наших погибших друзьях. Прихожу сюда каждый год, потому что хочу, чтобы молодежь знала и чтила их подвиг.

Завершился митинг концертом патриотической песни.