Побывать на Афоне, прикоснуться к православным святыням

07.07.2016

В Каменске-Уральском открылся православный выставочный проект «Звон колоколов».

В выставке-ярмарке принимает участие 78 экспонентов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Проект проходит по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в рамках фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица». В этом году он посвящен 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

Организаторы выставки – ВО «Уральские выставки» (г. Екатеринбург) при поддержке Каменской епархии и администрации Каменска-Уральского.

Открылась выставка-ярмарка молебном на начало всякого доброго дела. Молебное пение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

С приветственным словом к участникам и гостям православного проекта обратился Преосвященный Мефодий. Он особо подчеркнул, что данный проект проводится для жителей Каменска-Уральского, чтобы каждый пришедший сюда смог найти для себя то, что искал. Владыка также отметил, что кульминацией ярмарки станет освящение на колокольном фестивале пятитонного колокола для Свято-Троицкого кафедрального собора.

Глава Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков поздравил горожан с открытием выставки-ярмарки и пожелал участникам хорошей работы, а гостям удачных покупок, а также пригласил всех 9 июля прийти на праздник колокольного искусства.

Председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов поблагодарил епископа Мефодия и Алексея Викторовича Шмыкова за помощь в проведении выставки-ярмарки. Он выразил надежду, что православный проект поможет людям, проходящим через него, прочувствовать всю силу православной веры и стать прихожанами наших православных храмов.

В завершении торжественной части от руководства ВО «Уральские выставки» были вручены памятные знаки Преосвященному Мефодию и Алексею Викторовичу Шмыкову.

Епископ Мефодий обошел ярмарочные ряди и окропил участников и гостей выставки святой водой.

На православном проекте можно приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, наряды от мастерской народной костюма «Тааруга», невьянские валенки, натуральные масла, специи, сухофрукты, камчатскую рыбу, белорусские деликатесы, кондитерские изделия, натуральный гранатовый сок и многое другое.

В рамках программы проекта социальный отдел Каменской епархии проведет акцию «Подари ребенку радость». В течение всех дней работы проекта каждый желающий сможет принести подарок для ребенка из Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетнего «Лада». 12 июля подарки будут переданы детям на выставке.

Также в рамках православного проекта пройдут концерты автора-исполнителя из города Самары Натальи Гражданкиной, священника Андрея Кяйса, индивидуальные беседы с дежурными священниками.

Кроме этого, ежедневно будет работать фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия» и будут показаны кинофильмы, посвященные истории русского монашества на Святой Горе.

ВО «Уральские выставки» уже не первый год сотрудничает с Каменской епархией и администрацией Каменска-Уральского.

Впервые православная выставка-ярмарка в Каменске-Уральском была проведена в июне 2013 года. Выставки проходят два раза в год: зимой и летом.

С подробной культурной программой выставки можно познакомиться здесь.

Приглашаем Вас с 7 по 12 июля 2016 г. посетить II Православную ярмарку «Звон колоколов». Место проведения: г. Каменск-Уральский, площадка перед ДК «Юность», пр. Победы, 2. Время работы: 10:00 до 19:00 (с 7 по 11 июля); с10:00 до 16:00 (12 июля). Вход БЕСПЛАТНЫЙ.