Под покровом небесных заступников

13.11.2013

Земное жилище Творца — храм святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Таушканском, Сухоложского р-на 8 ноября вместил настоятелей трех приходов с Богоспасаемой паствой, чтобы молитвенно почтить память небесного покровителя, в честь которого почти сто лет назад было воздвигнуто это некогда величественное здание.

До недавнего времени здесь царила «мерзость и запустении» в прямом смысле этого слова. Животные находили в нем пристанище от непогоды, не забывая по бессмыслию своему справлять необходимую нужду. И только недавно, благодаря небезразличным жителям нашего ГО храм был очищен от «скверны», законсервирован до благоприятных времен, и в нем вновь зазвучала молитва.

Как удивительно просто и легко ложились на сердца молящихся в этот день слова акафиста, посвященного «небесному предстателю». «Дивный воевода града Солуня…от всяких бед избавляй нас, верно зовущих ти: Радуйся, святый Димитрие, славный великомучениче и чудотворче…» — взывали священнослужители, а клирос им вторил…

По завершению молебственного пения, настоятель храма в честь «Живоначальной Троицы» с. Курьи Александр Стерхов напомнил собравшимся о жизни и страданиях великомученика. Священник Борис Бароев, настоятель алтынайского храма «Рождества Христова». В своей речи он особо отметил тот факт, что у храма есть еще один покровитель – священномученик Василий Инфантьев, закончивший свой жизненный путь в возрасте 64 лет. Прослужив 2 года после своего назначения в данном храме с 1916 по 1918 гг, престарелый иерей был безвинно убит злодеями «новой власти».

— Нам нужно помнить своих святых. Очень важно к ним обращаться. Они слышат, видят нас и являются нашими теплыми помощниками. Будем достойны их подвига…, — в завершении сказал иерей Борис.

В благословение на молитвенную память в столь знаменательный день, все присутствующие получили из рук священника Александра Нечаева небольшие иконки с образом священномученика Василия.

Работа по сбору большей информации о святых пострадавших в нашем районе продолжается. И остается надеяться, что совместными усилиями всех приходов Богдановичско-Сухоложского благочиния, память «небесных заступников будет по достоинству увековечена на все последующие времена.

Татьяна Сахарова