Совместное служение в знаменательный день

13.11.2013

31 октября для всех прихожан храма «Живоначальной Троицы» села Курьи дата особая. В этот день свое рукоположение в священный сан на протяжении девяти лет традиционно отмечает их любимый настоятель, священник Александр Стерхов.

Господь судил ему в непростое время возглавить приход.

— Это сейчас в нашем храме уютно и тепло,- вспоминает батюшка. — А первые годы несли по слову Писания «печаль и обдержащие скорби».

Сколько нужно было приложить физических и душевных усилий, что бы храм и его достояние – народ Божий, почувствовали полноценно на себе дыхание возрождаемой, некогда утраченной жизни.

Все позади, и уже не молодой, умудренный духовным опытом иерей Божий смотрит с надеждой только вперед. Он точно знает, что Господь верных и любящих Его не оставит никогда.

В этот праздничный день, сослужить и поздравить священника приехал настоятель храма в честь «Рождества Христова» п. Алтынай иерей Борис Бароев. По окончании молебна в своем приветственном слове он отметил: «Как велико и ответственно служение пресвитерское — «…Кому много дано с того много и спроситься». В апостольских посланиях мы часто можем встретить просьбы о молитве к пастве. Апостолы просили, чтобы люди молились за них. Как мирянину необходимы молитвы пастырей, так и пастырям необходимы молитвы паствы о них к Богу. Я искренне сегодня обращаюсь ко всем присутствующим молиться за своего пастыря, дабы он всегда чувствовал вашу духовную поддержку, в которой всегда нуждается. Пусть, призвавший его к ответственному служению Пастыреначальник – Христос подаст ему ревность и силы к большим свершениям на «ниве духовной», радуя всех нас «многая и благая лета».

В завершении отец Борис преподнес в дар храму икону священномученика Константина Алексеева, пострадавшего в пределах нашего района в 1918 году, и прославленного в лике святых Екатеринбургской епархии в 2002 году.

Можно с уверенностью сказать, что этот образ обретет достойное место, и к нему будут обращаться как настоятель, так и прихожане «Свято-Троицкого» храма, желая обрести милостивую помощь во всех своих благих делах и начинаниях.

Татьяна Сахарова