Подведены итоги V международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

01.11.2012

31 октября 2012 года в Москве, в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя состоялось торжественное закрытие V международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». В торжественном акте закрытия и награждения участников конкурса принял участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.Совместным молебным пением, которое возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, молитвенно почтили участники форума покровителей фестиваля Первоверховных апостолов Петра и Павла.По завершении молебна в Зале церковных соборов состоялась встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом.Открывая встречу, Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.Перед началом своего выступления Предстоятель во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени известному телеведущему народному артисту СССР И.Л. Кириллову сообщает сайт Патриархия.ру. По словам Его Святейшества, «очень важно, помимо теоретических рассуждений, иметь перед собой некоторые жизненные примеры стойкости, преданности своим убеждениям, высокого профессионализма». Святейший Патриарх Кирилл выразил И.Л. Кириллову благодарность за труды, которые он с достоинством осуществлял на протяжении долгих лет своей творческой деятельности.С Первосвятительским словом к участникам общецерковного форума обратился Святейший Патриарх Кирилл. В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви дал наставление церковным работникам в сфере медиа и определил основные цели присутствия Церкви в информационной среде.Затем Патриарх ответил на ряд вопросов участников фестиваля. В завершение встречи председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла от имени организаторов и участников форума и преподнес Его Святейшеству памятную фотографию.Во второй части торжественного акта состоялось награждение пресс-служб епархий по трем номинациям премией «Вера и слово».Хочется сказать, что фестиваль прошел в очень теплой и дружеской обстановке. Все участники получили хороший опыт взаимодействия в сфере информационных услуг. Молодые пресс-службы перенимали опыт уже состоявшихся информационных отделов епархий. Спикеры СМИ посредством круглых столов проводили обучающие тренинги для всех участников форума.В следующем фестивале, который состоится через два года, наша Каменская пресс-служба надеется принять самое активное участие в конкурсе уже не как гость, а как полноправный участник конкурса.