Продолжается работа фестиваля православных СМИ в Москве

30.10.2012

С выставки печатной продукции епархий начался второй день фестиваля православных СМИ в Москве.На двух огромных столах участники мероприятия разложили газеты, журналы, буклеты, издаваемые в епархиях. Обилие печатных изданий не могло не привлекать внимания. Делегаты форума охотно делились своей периодикой, а на одном из столов спонтанно начался мастер-класс по верстке газет и журналов. Интересные диалоги на разные темы завязывались между участниками фестиваля. Они делились своими проблемами, кто-то просил совета профессионалов, а кто-то увлеченно рекламировал свой продукт.С 11 часов утра начал работу очередной тематический круглый стол. В этот раз дискуссия шла на тему: «Как отличить новость от «вброса»».С докладом на эту тему выступил генеральный директор компании «Ашманов и партнеры», ведущий специалист в области искусственного интеллекта и Интернет-технологий И.С. Ашманов. В своем выступлении Игорь Станиславович рассказал о системе анализа мнений Крибрум. (Крибрум — онлайн-сервис по сбору, обработке и анализу текстового контента, размещённого в Интернете. Он позволяет количественно измерить степень интереса аудитории и электронных СМИ к исследуемому объекту (бренду, персоне, продукту, услуге компании), оценить эмоциональное восприятие объекта и его свойств потребителями, охарактеризовать информационный фон и оценить динамику его изменения.)Между участниками круглого стола завязалась оживленная дискуссия по поводу реакции Церковных СМИ на негативные вбросы. Нужно ли реагировать на недобросовестные новости, и если нужно, то, как скоро, а главное как грамотно ответить на ту или иную провокацию, с кем согласовать аргументированный ответ, стоит ли «лезть в печку вперед батьки», все эти вопросы поднимались в процессе обсуждения предложенной темы.Также второй день фестиваля был интересен участникам парадом лучших презентаций пресс-служб и печатных изданий епархий РПЦ.Завершит свою работу конкурс 31 октября торжественным молебном в Храме Христа Спасителя и встречей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.