Покровским гуляниям В Сухом Логу — 10 лет

20.10.2017

Впервые народные гуляния на Покров в Сухом Логу прошли в 2007 году, когда сами сухоложане захотели возродить православную традицию ежегодных народных гуляний 14 октября.

До большевистского переворота Покров Пресвятой Богородицы был государственным праздником в Российской империи. По традиции, в этот день каждому верующему следует посетить храм, прочитать молитвы к Божией Матери, поставить свечи за здоровье близких и за упокой умерших.

Ежегодно участники общественного движения «Центр традиционной народной культуры ГО Сухой Лог» совместно с приходами организуют народные гуляния после праздничного богослужения в храме.

Каждый желающий принял участие в общем празднике. Под гармошку пели частушки, городские романсы и проголосные песни, танцевали. Дети играли в народные игры, мужчины бились мешками на бревне чтобы передать друг другу силу и выиграть приз, который предоставил настоятель городского храма протоиерей Владимир Казанцев.

В отечественных традициях Покров – это окончание сельских работ крестьянами, а также время ярмарок и свадеб. В этом году возле храма была организована выставка-ярмарка сухоложских народных промыслов. Платки с этнографическими рисунками, сухоложские свистухи, народные и авторские куклы были представлены на ярмарке. Особой популярностью пользовались «покровские пряники», которые изготовила и расписала Ефимовская Марина Леонидовна.

Не обошлась ярмарка и без традиционного гармониста, которому мастерски подсвистывал Николай Перфилевич Колодкин.

Павел Александрович Решетников консультировал по травам и давал рекомендации покупателям сухоложских чаёв.

Трофимова Диана Николаевна уступала покупателям свои куклы по цене «за сколько есть» и дети довольные уносили с собой рукотворные куклы нашей мастерицы.Традиционно были представлены комплекты народной одежды уральского региона изготовленные Худорожковой Надеждой Михайловной.

На праздник с классным руководителем Кузнецовой Натальей Сергеевной (школа № 17) пришли её ученики вместе со своими родителями. Наталья Сергеевна преподает основы православной культуры и дети участвуют во внеклассных мероприятиях, познавая и участвуя в православном празднике.

Воспитанники Сухоложского детского дома со своим педагогом так же приняли участие в народных играх и забавах, выигрывали сладкие призы, кушали кашу и фотографировались с предметами народного быта.

Всех участников ярмарки угощали гречневой кашей с тушенкой и сухоложским травяным чаем.

Погода была солнечной и тёплой, атмосфера праздника домашней и радостной.

Хочется поблагодарить настоятеля храма протоиерея Владимира Казанцева, генерального директора АОР «Народное предприятие Знамя» Задирака Георгия Николаевича, и других лиц за помощь в подготовке и проведении Покровских гуляний.

Людмила Николаевна Гусарова, пресс-служба СР ОД «Центр традиционной народной культуры ГО Сухой Лог»